Новости 12 декабря 2019 г. 18:23

В Ульяновской области будут созданы реабилитационные бригады для помощи детям-инвалидам на дому

Ульяновск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект "Домашний микрореабилитационный центр" для детей, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет запущен в Ульяновской области в 2020 году, сообщила пресс-служба главы региона Сергея Морозова.

"Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья - важнейший показатель зрелого современного общества. В Ульяновской области в этом году в каждом муниципальном образовании начали работать микроцентры по реабилитации детей-инвалидов. В следующем году мы планируем реализовать проект "Домашний микрореабилитационный центр". Специалисты междисциплинарной бригады будут выезжать на дом к ребёнку, который по состоянию здоровья не может посещать реабилитационные центры", - приводит пресс-служба слова Морозова на заседании региональной комиссии по делам инвалидов.

По данным губернатора, планируется сформировать пять таких бригад

В ближайшее же время предполагается запустить проект "Моя любимая дача" - круглогодичный лагерь для семей, воспитывающих детей-инвалидов в селе Бригадировка Мелекесского района.

"При семидневной реабилитационной смене мы сможем принять около тысячи детей-инвалидов в год", - сказал губернатор.

Он отметил, что с 2019 года власти начали предоставлять работодателям Ульяновской области, принявшим на работу выпускников с инвалидностью, субсидии на возмещение затрат, а также доплаты их наставникам.

"В 2020 году мы увеличиваем финансирование из областного бюджета на лекарственное обеспечение и службу проката технических средств реабилитации. Также до 2021 года в планах расширить службу "Социального такси", работающую в пилотном режиме в Ульяновском, Чердаклинском и Новоспасском районах, сделать услугу доступной в каждом муниципальном образовании региона", - сообщил Морозов.

По информации пресс-службы, в Ульяновской области проживает более 116 тысяч граждан с инвалидностью, из них 5,5 тысяч - это дети.

Как сообщила на комиссии министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова, в настоящее время все необходимые услуги по реабилитации и абилитации детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья оказывают три реабилитационных центра, три центра социального обслуживания, два детских дома-интерната. Микрореабилитационные центры работают в 24 муниципальных образованиях области.

Она отметила, что для помощи людям с ОВЗ в 2018 году в области была организована служба проката технических средств реабилитации, не вошедших в федеральный перечень, на приобретение 26 техсредств для детей с ОВЗ из региональной казны была выделена 971 тысяча рублей. В 2019 году на покупку необходимого оборудования заложено порядка 2,8 млн рублей, приобретено 73 технических средства реабилитации. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 3,2 млн рублей.

По словам министра, на 2020-2022 годах предусмотрена субсидия бюджету Ульяновской области из федеральной казны в размере 37 млн рублей на формирование системы комплексной реабилитации или абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на 2020-2021 годы выделил грант в размере 12,5 млн рублей.

Основные направления, которые планируется реализовать на эти средства - организация проекта "Домашний микрореабилитационный центр", создание "Междисциплинарных бригад", а также организация социально-адаптивного центра "Мои первые шаги в самостоятельную жизнь", предусматривающего сопровождаемое проживание инвалидов, обучение их самообслуживанию и общению с другими людьми.

Также в рамках гранта планируется в каждом муниципальном образовании на базе микрореабилитацинных центров организовать семейные гостиные, где люди с ОВЗ смогут играть на музыкальных инструментах и в настольные игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще