Новости 13 декабря 2019 г. 14:26

Выплаты охотникам за отстрел волков в Пермском крае возобновят с 2020 года

***За четыре года популяция волков выросла на 60%, что создает опасность для жителей

Пермь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края с 2020 года возобновляют выплаты денежного вознаграждения за отстрел волков в регионе из-за роста их численности, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в пятницу.

По данным регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, за последние четыре года популяция волков в Прикамье возросла почти на 60%, что создает угрозу для жителей. Так, по последним данным, в регионе насчитывается 520 особей волка.

В настоящее время за отстрел волка охотники получают взамен лицензию на добычу лося. Отмечается, что в текущем году отстрелено 164 волка, а чтобы поддерживать популяцию на минимально безопасном уровне, необходимо добывать не менее 200 волков ежегодно.

Губернатор края Максим Решетников на заседании краевого правительства в пятницу отметил, что охота на волков - трудоемкий и дорогостоящий процесс, но важно держать его на особом контроле.

"Волки активно мигрируют из соседних регионов, в том числе, из республики Коми. Наши соседи тоже принимают меры по стимулированию охоты на волка. Поэтому синхронизировались с ними и с 2020 года начинаем выплаты денежного вознаграждения", - сказал Решетников, чьи слова приводятся в сообщении.

Такая мера принята впервые с 2006 года. Выплаты вознаграждений в размере 10 тыс. рублей за добычу волка будут осуществлять из краевого бюджета с 2020 по 2022 год. При этом на общедоступных охотничьих угодьях у охотников остается право как на получение разрешений на добычу лося, так и на денежное вознаграждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще