Новости 13 декабря 2019 г. 15:43

Самарский машзавод "Кузнецов" завершает модернизацию производства магниевого литья за 200 млн руб

Самара. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Модернизация действующего производства магниевого литья, стартовавшая в 2017 году на ПАО "Кузнецов" (Самара), завершается в декабре 2019 года, объемы выхода годного литья увеличатся на 20%, сообщает пресс-служба предприятия.

Проект реализуется совместно с национальным исследовательским технологическим университетом "МИСиС" при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

"Цель проекта - модернизация действующего производства магниевого литья с внедрением технологии бесфлюсовой плавки магниевых сплавов, изготовления стержней и форм из холодно-твердеющей смеси. Новая технология позволяет производить тонкостенные крупногабаритные отливки диаметром до двух метров из уникальных сплавов магния с редкоземельными металлами", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что результатом реализации проекта станет снижение себестоимости магниевого литья на 25%, увеличение выхода годного литья на 20%, улучшение условий труда и экологических параметров производства.

В пресс-службе компании агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что стоимость модернизации составила 200 млн рублей. Из них 100 млн рублей - субсидия министерства науки и высшего образования, еще 100 млн рублей- собственные средства предприятия.

"В настоящее время осуществлена приемка работ министерством науки и высшего образования РФ. До конца года отчётные документы будут переданы в министерство, и в конце января будет выдано заключение о выполнении работ", - сказал собеседник агентства.

ПАО "Кузнецов" (бывший "Моторостроитель") производит газотурбинные двигатели для газоперекачивающих агрегатов, блочно-модульные электростанции и жидкостно-реактивные двигатели для ракет. Завод является основным поставщиком приводов газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов ПАО "Газпром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще