Новости 16 декабря 2019 г. 13:20

Пензенский губернатор призвал представителей торговых объектов в течение суток изъять из продажи снюсы

Пенза. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратился к владельцам торговых сетей с просьбой незамедлительно снять с продажи так называемые "снюсы", сообщается на сайте регионального правительства в понедельник.

"Я обращаюсь к владельцам магазинов: прошу вас и требую убрать из продажи снюсы в течение суток", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Белозерцев подчеркнул, что предприниматели, которые не прислушаются к данной рекомендации, не смогут далее рассчитывать на поддержку властей.

"Тот, кто этого не сделает, на поддержку правительства Пензенской области может не рассчитывать, в соответствии с законодательством будут приниматься меры. Мы с вами взаимодействуем по многим направлениям вашего развития, создаём условия для эффективной работы бизнеса, реализации продукции. Если снюсы не будут изъяты из продажи, мы не сможем продолжать с вами взаимодействовать", - подчеркнул Белозерцев.

Глава региона отметил, что к нему поступают многочисленные обращения от граждан, обеспокоенных продажей снюсов несовершеннолетним.

"Травить детей, зная о вреде этих снюсов, пытаться нажиться на их здоровье - это недопустимо", - резюмировал губернатор.

28 ноября в базе законодательной деятельности Госумы РФ появился законопроект, который предусматривает запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом), а также любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.

Его авторами стали депутаты от фракции КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя. В пояснительной записке они напоминают, что в 2015 году был принят закон о полном запрете продажи снюса. Вместе с тем, принятый закон, по их мнению, содержит формальный пробел, так как содержит конкретную исчерпывающую формулировку - "табак сосательный (снюс)". Таким образом, производители, именуя снюс в процессе производства, например, не сосательным табаком, а "никотинсодержащей смесью", "чистым никотином" и так далее "де-юре соблюдая закон, де-факто продолжают выпуск данного легкого наркотика", говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта 848015-7, новая редакция должна выглядеть таким образом: "Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией".

В настоящее время оптовая или розничная продажа насвая и снюса наказывается штрафом для граждан в размере 2-4 тысячи рублей, должностных лиц - 7-20 тысяч рублей, юридических лиц - 40-60 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще