Новости 15 января 2020 г. 14:30

Ростех передал 18,5% башкирского НИИ "Солитон" уфимскому "УНИ-Строю", вышел из собственников института

Уфа. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "РТ-Капитал" (дочерняя структура "Ростеха") продало 18,5% уставного капитала АО "Научно-исследовательский институт "Солитон" (Башкирия) уфимскому ООО "УНИ-Строй", сократив свою долю до нуля, следует из сообщения НИИ.

Соответствующий договор купли-продажи акций был заключен 21 ноября 2019 года. Сумма сделки не уточняется.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 26 ноября прошлого года, в перечень акционеров башкирского НИИ входили 830 граждан России (22,59% в уставном капитале института), ГК "Ростех" (18,5%), уфимское ООО "Управление ресурсами" (4,61%).

Как сообщалось, в минувшем году "Солитон" пытался увеличить долю "Управления ресурсами" путем размещения в его пользу допэмиссии 7 млн 123,482 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Решение о допвыпуске было принято на внеочередном собрании акционеров института 14 января 2019 года.

"Ростех" с таким решением не согласился и в марте прошлого года обратился в Арбитражный суд Башкирии, требуя признать его недействительным. По данным корпорации, она, являясь акционером "Солитона", не получила бюллетень для голосования, и решение об увеличении уставного капитала было принято без ее участия.

Дело рассматривалось в арбитраже до ноября, когда истец перестал являться на судебные заседания. После двух неявок истца суд оставил его исковое заявление без рассмотрения.

В настоящее время уставный капитал НИИ составляет 1 млн 376,518 тыс. рублей, он разделен на 1 млн 32,389 тыс. обыкновенных и 344,129 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.

НИИ "Солитон" основан в 1955 году, осуществляет разработку, производство и ремонт технических средств связи (многоканальных цифровых систем передачи информации, комплексов технических и программных средств, мобильных аппаратно-программных комплексов каналообразования, коммутации и управления, автоматизированных полевых радиоизмерительных приборов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще