Новости 15 января 2020 г. 17:02

Компенсация 2/3 выпадающих доходов от применения налогового инвествычета очень выгодна Самарской области - глава региона

Самара. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предложение президента РФ Владимира Путина компенсировать из федерального бюджета регионам 2/3 выпадающих из-за предоставления ими бизнесу инвестиционного налогового вычета доходов создает дополнительные возможности для привлечения инвестиций в Самарскую область, считает губернатор региона Дмитрий Азаров, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства области.

"Очень важное решение, которое создаёт дополнительные возможности для Самарской области по привлечению инвестиций. Мы используем этот механизм, но каждый раз очень внимательно считаем - а сколько теряют доходы бюджета? И решения зачастую принимаются сложные. Теперь, когда 2/3 этих потерь будут компенсироваться с федерального уровня, я уверен, что возможностей привлечения инвестиций будет еще больше", - заявил Азаров.

При этом, подчеркнул он, регион имеет неплохие темпы по росту инвестиций в последние годы.

Вместе с тем глава региона констатировал: "Эти темпы недостаточны для опережающего развития, для той высокой планки, которую ставит президент страны. Подобного рода решение - как и решение по защите бизнеса, упрощению административных процедур, упрощению законодательства, целый законодательный пакет, который внесен в Государственную Думу, о котором говорил сегодня президент, - даст импульс развитию страны, в первую очередь, экономики, которая является основой благополучия и создания мощной социальной инфраструктуры".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в среду обращаясь с ежегодным посланием Федеральному собранию предложил компенсировать из федерального бюджета регионам 2/3 выпадающих из-за предоставления ими бизнесу инвестиционного налогового вычета доходов.

"Предлагаю за счёт федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета", - сказал Путин.

При этом президент отметил, что поддержку должны получить не только крупные проекты, но и деловые инициативы малого и среднего бизнеса.

"Сегодня у субъектов РФ есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет - трёхлетнюю льготу по налогу на прибыль. Но они редко используют эту возможность, потому что региональные бюджеты теряют поступления", - сказал Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще