Новости 16 января 2020 г. 14:14

Набережные Челны надеются на мировую с КАМАЗом, грозящим изъять 190 автобусов за долги по лизингу

*** КАМАЗ добивается не изъятия транспорта, а погашения более 700 млн руб долга

Казань. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Татарстана в четверг принял решение перенести на 30 января слушания по иску АО "Лизинговая компания "КАМАЗ" (100%-ная "дочка" ПАО "КАМАЗ") к МУП "Электротранспорт" (Набережные Челны) о расторжении договоров финансовой аренды автобусов "НефАЗ" и изъятии их у ответчика, сообщает корпоративное издание автозавода

"По ходатайству ответчика МУП "Электротранспорт", который попросил отсрочки в надежде достигнуть мирового соглашения, очередное заседание перенесено на 30 января", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 30 октября арбитраж Татарстана принял к производству первый иск "Лизинговой компании "КАМАЗ" к "Электротранспорту" - о расторжении заключенных в 2014-2015 годах договоров финансовой аренды 124 автобусов "НефАЗ" и изъятии их у ответчика.

Корпоративное издание "КАМАЗа" тогда сообщало, что автозавод намерен инициировать процедуру изъятия у Набережных Челнов за долги всех 190 автобусов на газовом топливе, ранее переданных городу в лизинг.

"КАМАЗ" на самом деле не хочет изымать у города эти лизинговые автобусы, а добивается таким образом погашения долга Набережных Челнов перед "КАМАЗом" за них в размере более 700 млн рублей, говорил тогда "Интерфаксу" представитель автозавода.

Со своей стороны, мэрия Набережных Челнов требует признать надлежащими три лизинговых платежа "КАМАЗу" на сумму 35,3 млн рублей.

В сентябре 2019 года гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин говорил журналистам, что предприятие не ожидает по итогам года "сверххорошего" финансового результата из-за низкого рынка, большой инвестиционной нагрузки и долгов Набережных Челнов по лизингу автобусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще