Новости 17 января 2020 г. 13:02

Обыски проходят в кабинете министра здравоохранения Саратовской области по делу о злоупотреблении полномочиями - источник

Саратов. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски и выемку документов в служебном кабинете главы Минздрава Саратовской области Наталии Мазиной, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник.

"Обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)",- сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства уточнил, что обыски связаны с ранее возбужденным уголовным делом "по факту махинаций с дорогостоящим медицинским оборудованием".

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года прокуратура выяснила, что в 2018 году министерство заключило госконтракт с частной компанией на поставку четырех медицинских аппаратов на общую сумму более 33 млн рублей. Перечень оборудования для медицинских учреждений, в том числе рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического и для лабораторной диагностики, был определен в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".

Компания поставила оборудование в регион, в декабре 2018 года завершила его монтаж. Однако позже выяснилось, что оборудование не соответствует условиям заключенного контракта и требованиям ГОСТов, является "более дешевым по содержащимся в нем характеристикам, нежели то, по которому проводился электронный аукцион".

Сообщалось, что о фактах несоответствия поставленного оборудования требованиям технического задания и условиям заключенного контракта главный врач одной из поликлиник неоднократно информировал министерство здравоохранения области и поставщика, так как несоответствующая требованием аппаратура может привести к проведению некачественного обследования детей и подростков. Между тем ни Минздрав, ни поставщик ничего не сделали для исправления ситуации, а поставщику были перечислены все денежные средства.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще