Новости 17 января 2020 г. 17:02

Отстрел ворон и голубей для безопасности полетов разрешен в Самарской области (версия 2)

(добавлен комментарий пресс-службы аэропорта)

Самара. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент охоты и рыболовства Самарской области издал приказ о разрешении отстрела серых ворон и сизых голубей на территории региона, сообщается на сайте ведомства.

"Указанный приказ подготовлен департаментом в целях содействия в обеспечении авиационной безопасности при организации полетов воздушных судов в районе международного аэропорта "Курумоч", - говорится в сообщении.

В приказе уточняется, что отстрел разрешен до конца 2020 года.

"Отстрел разрешен с подхода, из засады, с манком, в том числе электронным, с собаками охотничьих пород и ловчими птицами, также (разрешено - ИФ) уничтожение гнезд серых ворон. Разрешается пользоваться охотничьим огнестрельным оружием, пневматическими охотничьими ружьями при добыче серой вороны", - говорится в сообщении.

По данным ведомства на территории региона около 2,5 тыс. сизых голубей и более 3 тыс. серых ворон.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе аэропорта "Курумоч", пока обстановка с птицами не вызывает опасений.

"Обращений в департамент охоты и рыболовства с запросом на увеличение квот на птичью охоту нами не направлялось. Аэропорт "Курумоч" оснащен современным орнитологическим оборудованием. В настоящее время орнитологическая обстановка характеризуется как простая. Осложнения орнитологической обстановки характерны для весеннего или осеннего периода в связи с сезонной миграцией птиц. В это время меры обеспечения орнитологической безопасности усиливаются", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще