Новости 20 января 2020 г. 10:44

Гендиректор фирмы-собственника казанского ТЦ "Адмирал", где при пожаре погибли 19 человек, выйдет по УДО

Казань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани на заседании в понедельник удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении гендиректора фирмы-собственника торгового центра "Адмирал" - АО "УК "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Ходатайство удовлетворить, освободить Хайруллина условно-досрочно", - сказал судья.

Ранее в ходе прений представитель ФСИН поддержал ходатайство об УДО Хайруллина.

Со своей стороны, гособвинитель заявил, что Хайруллин не заслуживает досрочного освобождения, поскольку не возместил полностью ущерб потерпевшим.

"Довод защиты о компенсации Хайруллиным причиненного ущерба на сумму более 82 млн рублей хотя и заслуживает внимания, но касается компенсации со стороны УК "АС Менеджмент" затрат республиканского бюджета и затрат, понесенных предприятиями и учреждениями республики, которые были задействованы в ликвидации последствий пожара в ТЦ "Адмирал". При этом достаточных сведений о том, что из этой суммы возмещен ущерб потерпевшим, не приведено", - сказал гособвинитель.

Пришедшие на прения потерпевшие заявили, что поддержат ходатайство об УДО, когда Хайруллин выплатит им причитающуюся компенсацию.

Ранее сообщалось, что пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел в марте 2015 года. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 19 человек, еще 61 получил телесные повреждения; 622 физическим и юридическим лицам причинен материальный ущерб на сумму более 1,5 млрд рублей.

По данным следствия, причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

Потерпевшими признаны 703 человека, в том числе родственники 19 погибших. Ими предъявлены требования о возмещении морального вреда на сумму 11,27 млрд рублей.

В мае 2019 года Кировский районный суд Казани приговорил всех 12 обвиняемых по делу о пожаре в "Адмирале" к реальным срокам лишения свободы. В ноябре 2019 года Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционные жалобы осужденных, но снизил срок заключения только Хайруллину - с 9,5 лет до 6 лет и 2 месяцев колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще