Новости 20 января 2020 г. 13:16

Актуализацию Генсхемы газоснабжения и газификации Кировской области ожидают к IV кварталу

Киров. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Кировской области и схем газоснабжения муниципальных районов планируется завершить в третьем квартале 2020 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, в 2018 году из-за нарушения сроков строительства подрядчиками не в полном объеме завершены работы на распределительном газопроводе в селе Шестаково Слободского района и распределительном газопроводе в г. Слободском. Также в прошлые годы были выявлены несоответствия объемов потребления природного газа, обозначенные в генсхеме газоснабжения и газификации Кировской области, разработанной в 2012 году.

В настоящее время идет актуализация генеральной схемы газоснабжения и газификации региона и схем газоснабжения муниципальных районов. Эту работу по заданию ООО "Газпром межрегионгаз" выполняет институт АО "Газпром промгаз". Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области занимается сбором исходных данных для выполнения работ по актуализации.

Также сообщается, что в 2019 году из регионального бюджета на газификацию было выделено 222 млн рублей. На эти средства были разработаны схемы газоснабжения в г. Белая Холуница, д. Инзирино, д. Лошкари, с. Кичма, д. Большая Курба и д. Шаваржаки Советского района; откорректирована схема теплоснабжения, газоснабжения и газификации Котельнича; завершены работы по благоустройству распределительного газопровода в п. Красная Поляна; построены 51,3 км распределительных газопроводов, что позволит перевести на природный газ более 1 тыс. домовладений и квартир. Также было завершено строительство сетей в с. Шестаково и г. Слободском.

В пресс-релизе отмечается, что в 2019 году решением РСТ Кировской области была снижена стоимость подключения потребителя к газораспределительным сетям с 36 тысяч до 15 тысяч рублей, что "послужит дополнительной мерой по увеличению количества подключаемых к сетям природного газа домовладений".

В 2020 году на газификацию Кировской области будет запланировано 300,2 млн рублей, в том числе, 46,9 млн рублей - средства федерального бюджета в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". В текущем году планируется построить 50,15 км распределительного газопровода в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Кумёнском, Малмыжском и Слободском районах, г. Котельниче. В том числе 15,4 км распределительного газопровода будет построено по федеральной программе (д. Каракули Вятскополянского, д. Желны Куменского и д. Гоньба Малмыжского районов).

Кроме этого планируется разработать проектную документацию на строительство распределительного газопровода в г. Белая Холуница и четырех населенных пунктах Белохолуницкого района.

В Кировской области программа газификации регионов РФ с 2006 года реализуется совместно с ПАО "Газпром". Все работы по строительству межпоселковых и распределительных газопроводов синхронизированы: "Газпром" за счет своих средств проектирует и строит межпоселковые газопроводы высокого давления, а региональные власти обеспечивают строительство уличных распределительных газопроводов, строительство газовых котельных и подготовку домовладений к приему газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще