Новости 20 января 2020 г. 15:55

Прекращено уголовное дело по факту суицида ученого у Госсовета Удмуртии

Ижевск. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы прекратили расследование уголовного дела, возбужденного в связи с самоубийством пенсионера у здания Госсовета Удмуртии в сентябре прошлого года, сообщил руководитель республиканского СУ СКР Рустам Тугушев на пресс-конференции в понедельник.

"По этому факту принято решение о прекращении уголовного дела. Фактов криминальных действий, которые были совершены в отношении Разина (погибшего - ИФ), не установлены. Мы установили достоверно, что этот человек намеревался свести счеты с жизнью. Незадолго до того, как уйти из жизни, он составил прощальное письмо на удмуртском языке", - сказал Тугушев.

Он отметил, что "вины людей какого-либо уровня и ранга здесь нет - должностных лиц или физических лиц - в этом действии не установлено, поэтому принято решение о прекращении дела".

В сентябре около здания Госсовета Удмуртии перед очередной сессией совершил попытку суицида 79-летний бывший директор института человека Удмуртского госуниверситета, активист удмуртского движения Альберт Разин. Он был госпитализирован и умер в больнице.

Ученый требовал от властей уделять больше внимания защите удмуртского этноса и языка. Как сообщали журналисты, на одном из его плакатов были написаны строки Расула Гамзатова: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще