Новости 20 января 2020 г. 17:06

"ОКАПОЛ" открыл в Нижегородской области производство наномодифицированных полимеров за 340 млн руб

Нижний Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ОКАПОЛ" в понедельник ввело в Дзержинске (Нижегородская область) производство наномодифицированных полимеров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Объем инвестиций составил 340 млн рублей. В рамках реализации проекта планируется создать 150 новых рабочих мест. Импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров является первым в России.

"Производимая заводом продукция - наномодифицируемые полимеры и новые композиционные материалы - используется в тяжелом и нефтегазовом машиностроении, топливно-энергетическом комплексе и даже медицине. Это отечественная технология мирового уровня - мы не копируем слепо то, что сделано за рубежом, а создаем свои собственные решения (. . .) Предполагается расширение производства. Сейчас мощность завода - 5 тыс. тонн, в перспективе планируется увеличить эти объемы в 4 раза", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, принявшего участие в церемонии открытия.

Также в понедельник ООО "ОКАПОЛ" подписало два соглашения - с компанией "Сибур-Полилаб" и с нижегородским Научно-образовательным центром (НОЦ).

Пресс-служба "СИБУРа" в Нижегородской области в свою очередь сообщает, что "СИБУР ПолиЛаб" (расположен в "Сколково", R&D-центр) и дзержинское предприятие "ОКАПОЛ" в рамках соглашения договорились о совместной работе по развитию потребления модифицированных полимеров "ОКАПОЛ" и полимеров "СИБУРа", включая композиционные материалы и пакетные решения на их основе. Также обе компании будут совместно работать над развитием переработки вторичных полимеров, включая смесевые отходы и многослойные материалы.

"СИБУР ПолиЛаб" открыт в мае 2019 года, является элементом R&D инфраструктуры компании. Это первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров, созданный "СИБУРом" для совместной с отраслевыми партнерами работы над новыми решениями. "СИБУР ПолиЛаб" оснащен оборудованием, которое позволяет моделировать основные процессы переработки полиолефинов, имеет испытательную базу для анализа материалов и готовых изделий.

На сайте компании сообщается, что "ОКАПОЛ" является производителем модифицированных полимерных нанокомпозитов, которые используются в качестве модифицирующих добавок в термосетах, термопластиках, каучуках, красках, покрытиях, композиционных материалах. Это результаты собственных исследований и разработок, являющиеся инновационными для России, где усовершенствованы лучшие зарубежные технологии модификации полимеров, позволяющие создавать сплавы из несовместимых полимерных материалов и различных наполнителей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ОКАПОЛ" зарегистрировано в декабре 2015 года в г.Дзержинск Нижегородской области. Основной вид деятельности - производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Гендиректор ООО "ОКАПОЛ" Дмитрий Огородцев владеет 24% долей компании, 50% принадлежит ООО "Инком-Менеджмент" (Дзержинск), которое также контролирует Огородцев. 26% владеет Александр Сочин, также являющийся совладельцем ряда астраханских компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще