Новости 20 января 2020 г. 17:11

Грачи остались в Казани из-за теплой январской погоды

Казань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аномально теплая для середины января погода повлияла на поведение некоторых популяций птиц в Казани и их миграцию, сообщается на сайте Казанского федерального университета (КФУ) в понедельник.

"Позавчера я слышал пение большой синицы, в то время как это явление наблюдается лишь в конце февраля. Также погодные условия сказались на том, что в этом году мы не наблюдаем у нас снегирей и свиристелей. Фенологические процессы таковы, что пение в этом году раннее. Так, уже вовсю воркуют голуби, что свидетельствует о начале брачных игр", - приводятся в сообщении слова профессора КФУ Ильгизара Рахимова.

Ученый отметил, что видел в Казани вестников весны - грачей, которые прилетают в наши края лишь в марте. По его словам, некоторая часть популяции не улетает на зимовку из-за мягкого городского климата, обилия пищи и открытых водоемов.

"В районе улицы Татарстан я наблюдал колонию грачей, которые осуществляли разведку, осматривались. Скорее всего, птица не улетела в теплые края. Впервые же новая колония появилась здесь в позапрошлом году. Выигрывают те, кто не улетел!", - отметил Рахимов.

По словам профессора, самцы уток уже демонстрируют яркость оперения, к раннему гнездованию в этом году приступили галки.

По данным синоптиков, температура воздуха в Казани в дневные часы в понедельник превышала 1 градус тепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще