Новости 20 января 2020 г. 18:37

Теплоснабжение домов в Перми, прерванное из-за ЧП с трубопроводом, планируют восстановить до конца дня

Пермь. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аварийным службам поручено до конца текущих суток восстановить теплоснабжение более двух десятков пермских домов, прерванное в результате прорыва трубопровода, из-за которого погибли и пострадали люди, сообщает пресс-служба мэрии Перми на своей странице в фейсбуке в понедельник.

"Глава города (Дмитрий Самойлов - ИФ) поставил задачу, какможно раньше решить вопрос с подключением домов к теплу. До 23:00 (21:00 мск) должно быть подано", - приводятся в сообщении слова первого заместителя начальника департамента ЖКХ администрации Перми Олега Белоусова.

Подачу тепла планируется возобновить после проведения всех ремонтных работ, ориентировочно в 21:30 (19:30 мск).

По уточненным данным, без тепла остались 20 жилых домов и три социальных объекта. Дефект на магистральном трубопроводе диаметром 425 мм был "очень серьезный", отметил он.

По данным сервиса Gismeteo.ru, в настоящее время в Перми температура воздуха установилась на отметке минус 7 градусов.

Представитель мэрии добавил, что магистральная сеть принадлежит "Пермской сетевой компании" (ПСК) с 2008 года, а участок в июле прошлого года проходил опрессовку.

"Статус сети в подвале дома не имеет отношения к произошедшему, так как отсутствует подтверждение того, что там была авария. Трубопровод в подвале дома действительно являлся бесхозяйным, но так как он непосредственно присоединен к сетям "Пермской сетевой компании" и используется ею, было принято решение передать его в собственность компании. 11 ноября 2019 года департаментом имущественных отношений администрации города Перми участок сети закреплен за ООО "ПСК". Ответственность лежит на предприятии", - заявил Белоусов.

Как сообщалось, в ночь на понедельник в Индустриальном районе Перми прорвало трубу с теплоносителем рядом с жилым домом, где на цокольном этаже располагается мини-отель. Вода попала в помещения отеля, из-за чего погибли пять человек, в том числе ребенок. Еще шесть человек пострадали, трое из них госпитализированы. Среди пострадавших - двое спасателей и сотрудница отеля.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело передано на расследование в центральный аппарат СКР.

Также к проверке случившегося подключилась региональная прокуратура.

В связи с инцидентом в городе введен режим ЧС, без отопления и горячей воды остались 20 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще