Новости 21 января 2020 г. 12:19

Суд в марте начнет рассмотрение дела о банкротстве субподрядчика строительства зоопарка в Перми

Пермь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Краснодарского края 5 марта проведет первое заседание по рассмотрению заявления ООО "Транс-Регион" (Пермь) о банкротстве ООО "Фирма "СТУЗ" (Краснодарский край, субподрядчик строительства первой очереди нового зоопарка в Перми), следует из материалов суда.

Сумма задолженности "СТУЗ" перед "Транс-Регионом" за поставку товара составляет 12,7 млн рублей. В августе прошлого года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования "Транс-Региона" о взыскании этого долга.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ранее дела о банкротстве в отношении "СТУЗ" не инициировались, однако ряд компаний в 2018-2019 годах планировали обратиться в суды с соответствующими заявлениями.

В 2019 году "СТУЗ" выступал ответчиком в 38 делах, сумма требований составляла 736,8 млн рублей. По итогам завершившихся дел суды взыскали с компании в общей сложности 17,2 млн рублей.

При этом, согласно данным системы, число судебных исков к компании в 2018 году было меньше более чем в два раза, сумма требований составляла 25,8 млн рублей, из них взыскано судом 7,6 млн рублей.

Кроме того, в отношении компании в настоящее время действуют 13 исполнительных производств на сумму 11 млн рублей (преимущественно задолженность по налогам и сборам).

Также по решению ФНС у "СТУЗ" приостановлены операции по счетам, следует из данных системы.

Фирма "СТУЗ" завершила 2018 год с чистой прибылью на уровне 13,2 млн рублей (в 2017 - 1 млн рублей). Выручка предприятия выросла в 4,4 раза - до 1,016 млрд рублей.

Как сообщалось, управление капитального строительства Пермского края (УКС) в январе 2017 года заключило с "РЖДстроем" договор подряда на строительство первой очереди зоопарка. Стоимость работ по контракту - 1,833 млрд рублей. Впоследствии "РЖДстрой" передал подряд "СТУЗ" за 1,7 млрд рублей.

Изначально подрядчик должен был сдать первую очередь зверинца до марта 2018 года, однако сроки неоднократно переносились.

В октябре 2018 года губернатор Решетников сообщал, что в конце 2019 года - начале 2020 года двери первой очереди зоопарка откроются для посетителей. Общая стоимость зоопарка с учетом второй очереди, где будут созданы океанариум и вольер для слонов, составит 5 млрд рублей, отмечал губернатор. Сдача второй очереди была намечена на конец 2020 года.

На сегодняшний день первая очередь зоопарка еще не введена в эксплуатацию, конкурс на строительство второй очереди пока не объявлен.

По последним данным министерства строительства региона, завершение строительства зверинца ожидается в 2022 году.

В декабре прошлого года был задержан и арестован сотрудник "РЖДстрой" Илья Козырев, руководивший проектом. Кроме того, арестован экс-начальник УКС Дмитрий Левинский, задержанный в рамках расследовании уголовного дела о хищениях при строительстве зоопарка. По предварительным данным, сумма ущерба оценивается более чем в 120 млн рублей.

Площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно его смогут посещать 500 тыс. человек.

Существующий сейчас пермский зоопарк образован в 1933 году и занимает площадь в 1,76 га в историческом центре Перми. Ежегодно зоопарк посещает около 300 тыс. человек. Из-за ограниченной территории в коллекции отсутствуют водоплавающие птицы, крупные копытные животные, представлено небольшое количество обезьян. Вопрос о переносе зоопарка на другую территорию из-за очень малой площади вставал трижды за 10 лет: в 2008, 2012 и 2015 годах.

"РЖДстрой" - строительно-промышленное предприятие, полностью принадлежит ОАО "РЖД". В структуру "РЖДстроя" входят 16 строительно-монтажных трестов, управляющих линейными предприятиями - строительно-монтажными поездами и строительными участками и три специализированных филиала.

"СТУЗ" занимается строительством жилых и нежилых зданий. Единственным собственником компании является Вадим Рыжков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще