Новости 21 января 2020 г. 12:39

Члены саратовской банды убийц получили от 16 лет колонии до пожизненного срока

Саратов. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд вынес приговор троим членам банды, признанным виновными в серии убийств, разбоях, незаконном обороте оружия и взрывных устройств, сообщается на сайте СКР во вторник.

"Приговором суда Алексею Клусову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с ограничением свободы сроком на два года, Михаилу Силенко - в виде 19 лет (...) колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, Юлии Быстровой - в виде 16 лет (...) колонии общего режима с ограничением свободы сроком на два года",- говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2014-2018 гг. на территории Саратовской области действовала банда, созданная 54-летним жителем областного центра Романом Силенко (он скончался в СИЗО) В банду также входил его сын Михаил, Алексей Клусов и Юлия Быстрова.

21 марта 2018 года сотрудники полиции и Росгвардии проводили оперативно-розыскные мероприятия по одному из уголовных дел, в ходе которых была назначена встреча с лицами, обладающими необходимой информацией по делу.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли в условленное место, расположенное примерно в 10 км от села Красный Яр Энгельского района Саратовской области.

Однако в назначенное время лица, с которыми была запланирована встреча, не явились. На месте сотрудники полиции и Росгвардии обнаружили ноутбук, а когда подошли к нему, он взорвался. В результате пострадали сотрудник полиции и сотрудник Росгвардии, оба были госпитализированы.

По подозрению в покушении на жизнь полицейских были задержаны, а позже заключены под стражу все фигуранты дела. В ходе расследования появились новые эпизоды, в том числе - несколько убийств.

Выяснилось, что трое арестованных с конца 1990-х годов работали в частном охранном агентстве города, а четвертый, Клусов, воевал в "горячих точках", позже служил в УФСИН.

При этом из всех обвиняемых лишь Клусов полностью признал свою вину.

В зависимости от роли каждого они обвинялись в бандитизме ( ст. 209 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов, взрывчатки и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ , ст. 222.1 УК РФ), незаконном изготовлении взрывных устройств ( ст. 223.1 УК РФ ), а также в убийстве ( ст. 105 УК РФ), покушении на убийство ( ст. 30, ст. 105 УК РФ ), покушении на мошенничество ( ст. 30, ст. 159 УК РФ), разбое (162 УК РФ), заведомо ложном доносе ( ст. 306 УК РФ).

25 декабря прошлого года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении всех троих участников банды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще