Новости 21 января 2020 г. 12:54

"Нижегородский водоканал" в III квартале введет новый цех обеззараживания воды на Ново-Сормовской станции

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Нижегородский водоканал" инвестирует 270 млн рублей в строительство цеха обеззараживания воды на Ново-Сормовской водопроводной станции (самая крупная в Нижнем Новгороде, снабжает питьевой водой заречные районы города), сообщает пресс-служба компании.

Новая технология - обеззараживание воды с помощью мембранных биполярных электролизеров - позволит уйти от применения жидкого хлора, заменив его безопасным реагентом на основе соли.

Ввод объекта запланирован на III квартал 2020 года. В настоящее время на территории Ново-Сормовской водопроводной станции уже построено новое здание, в котором будет располагаться оборудование. В ближайшее время начнется монтаж и внедрение оборудования в технологическую цепочку водоочистки.

В пресс-службе водоканала агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что работы по строительству нового цеха ведутся с прошлого года.

В пресс-релизе отмечается, что старая станция обеззараживания была введена в эксплуатацию 27 лет назад и по классификации из-за использования жидкого хлора относится к опасным объектам. Ввод в эксплуатацию новой технологии обеззараживания позволит вывести из реестра особо опасных объектов существующую хлораторную и ликвидировать опасный производственный объект на территории водопроводной станции.

"Традиционная технология будет заменена комплексным оборудованием обеззараживания воды МБЭ-2800 на основе мембранных биполярных электролизеров. Хлор, полученный в результате мембранного электролиза, обладает повышенной бактерицидной активностью, что позволяет добиться большей эффективности очистки воды. При этом технология безопасна для людей, производства и окружающей среды. Исходным сырьем для новой станции является поваренная соль (NaCl), она нетоксичная и пожаро- и взрывобезопасна", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Нижегородского водоканала" Николая Николюка.

Ново-Сормовская водопроводная станция является самой мощной водопроводной станцией в Нижнем Новгороде, была введена в эксплуатацию в 1958 году. Станция обеспечивает подачу воды в Сормовский, Московский, Канавинский, частично Ленинский и Автозаводский районы. Проектная производительность станции - 380 тыс. куб. м в сутки, фактическая - 267 тыс. куб. м в сутки. Водозаборные сооружения расположены на реке Волга, в 13 км выше устья реки Ока.

ОАО "Нижегородский водоканал" зарегистрировано в 2006 году на базе активов одноименного муниципального предприятия, обслуживает водопроводные и канализационные сети и сооружения Нижнего Новгорода. 100% акций АО принадлежит администрации города. Предприятие обслуживает более 1,3 млн потребителей в г. Нижний Новгород и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3,5 тыс. км. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 млн куб. м в год.

Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода осуществляют две водопроводные станции - "Слудинская" и "Малиновая гряда" с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волга. Очистка сточных вод производится на Нижегородской станции аэрации. Объем сточных вод, принимаемых на очистные сооружения, составляет более 250 млн куб. м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще