Новости 21 января 2020 г. 13:04

Герметичный ввод трубы в пермский дом, где затопило отель, мог бы исключить трагедию - эксплуатант магистрали

***Управляющая компания заявляет о готовности дома к отопительному сезону и отрицает негерметичность ввода

Пермь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дом в Перми, где из-за затопления кипятком подвала погибли постояльцы мини-отеля, не был готов к отопительному сезону в связи с ненадлежащей подготовкой сетевого оборудования, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ООО "Пермская сетевая компания" (ПСК) во вторник.

По словам собеседника, в настоящее время ПСК (объединяет теплосбытовые активы Пермского филиала ПАО "Т Плюс"), проводит проверку всех обстоятельств происшествия и устанавливает возможные причины инцидента.

"По результатам предварительной проверки, подвальное помещение здания по улице Советской Армии, 21 оказалось единственным, пострадавшим от утечки теплоносителя на тепломагистрали. Это говорит о возможной ненадлежащей подготовке сетевого оборудования дома, в частности, - отсутствии герметизации ввода, наличие которой исключает подобные инциденты", - сказали в пресс-службе.

Собеседник отметил, что ответственность за подготовку зданий и, в частности, подвальных помещений к отопительному сезону несут обслуживающие организации: управляющие компании и товарищества собственников жилья. Одним из параметров проверки готовности является целостность герметизации трубопроводов.

"Подчеркнем, что данный дом не получил акт готовности к зиме, который ежегодно выдает энергокомпания по результатам обследования перед началом отопительного сезона. Одна из причин - отсутствие герметизации трубопроводов", - заявили в пресс-службе.

В свою очередь управляющая компания "Профи-Дом" отрицает неготовность здания к зиме.

На официальном сайте УК размещен акт тепловой инспекции, в котором указано, что в доме проведены гидравлические испытания. По данным компании, ввод был загерметизирован.

Ранее начальник департамента ЖКХ администрации Перми Олег Белоусов предположил, что так как магистраль, где произошел прорыв, принадлежит "ПСК", то и ответственность за произошедшее лежит на этом предприятии.

"Статус сети в подвале дома не имеет отношения к произошедшему, так как отсутствует подтверждение того, что там была авария. Трубопровод в подвале дома действительно являлся бесхозяйным, но так как он непосредственно присоединен к сетям "Пермской сетевой компании" и используется ею, было принято решение передать его в собственность компании. 11 ноября 2019 года департаментом имущественных отношений администрации города Перми участок сети закреплен за ООО "ПСК". Ответственность лежит на предприятии", - заявлял Белоусов.

По данным местных СМИ, управляющий мини-отелем объявлен в оперативный розыск. Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Как сообщалось, в ночь на понедельник в Индустриальном районе Перми прорвало трубу с теплоносителем рядом с жилым домом, где на цокольном этаже располагается мини-отель. Кипяток залил помещение отеля, из-за чего погибли пять человек, в том числе один ребенок. Еще шесть человек пострадали, трое из них госпитализированы. Среди пострадавших - двое спасателей и сотрудница гостиницы.

По последним данным краевого Минздрава, состояние госпитализированных остается без изменений.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело передано на расследование в центральный аппарат СКР.

В связи с инцидентом с понедельника в городе ввели режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще