Новости 21 января 2020 г. 13:49

Роскомнадзор выявил нарушения порядка деятельности НКО-иноагентов при проверке самарского издания "Парк Гагарина" - директор организации

Самара. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роскомнадзора по Самарской области составило четыре протокола о нарушении порядка деятельности "иностранного агента" на автономную некоммерческую организацию (АНО) "Парк Гагарина" и ее директора Юлию Илларионову за отсутствие маркировки "иноагента" в двух постах в социальной сети вконтакте, сообщили в АНО.

Илларионова пояснила агентству "Интерфакс-Поволжье", что данные посты были опубликованы 7 и 8 ноября 2019 года.

"Роскомнадзор получил из Минюста письмо с просьбой проверить "иностранных агентов". Они обнаружили, что на постах в социальной сети вконтакте 7 и 8 ноября и на которые ссылается Минюст, нет отметки "иностранного агента", хотя на самой странице в социальной сети все это есть", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что специалисты Роскомнадзора при этом не пояснили, где должна находиться маркировка.

"Два протокола составлены на меня как должностное лицо и два на АНО "Парк Гагарина". Мы написали, что с протоколом не согласны, попросили пять дней, чтобы дать им объяснение, на что нам в устной форме было сказано "нет, мы все переправим в суд", - сообщила Илларионова.

Протоколы составлены по ч.2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента), уточнила она.

По словам Илларионовой, в случае если суд согласится с Роскомнадзором, для должностного лица может быть назначен штраф от 100 до 300 тыс. рублей, а для АНО - от 300 до 500 тыс. рублей.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей Роскомнадзора.

Автономная некоммерческая организация "Издательство "Парк Гагарина" была включена в реестр НКО-иноагентов 31 августа 2016 года. Факт соответствия организации признакам некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции "иностранного агента", установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки управлением Минюста РФ по Самарской области.

Юристы издательства направили в Европейский суд по правам человека жалобу (ЕСПЧ) на включение организации в список НКО-иноагентов. Как пояснила Илларионова, заявление в числе 48 прочих заявлений 48 НКО, признанных Минюстом "иностранными агентами" поступило в ЕСПЧ. "Наше заявление там лежит, и оно коммуницировано", - сказала она.

Издательство "Парк Гагарина" основано в Самаре в 2011 году, его учредителями является группа самарских журналистов, создавших также одноименный общественно-политический сайт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще