Новости 21 января 2020 г. 17:00

Трое сотрудников Учалинского ГОК получили сроки в колонии-поселении за гибель четырех человек при столкновении поездов

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии признал троих сотрудников Учалинского горно-обогатительного комбината виновными в смерти четверых человек при столкновении тепловозов, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

Как установило следствие, днем 26 марта 2017 года два грузовых железнодорожных состава предприятия отправлялись по однопутной ветке навстречу друг другу и должны были разъехаться вблизи города Учалы в специальном маневренном районе. Один состав состоял из 16 порожних вагонов-самосвалов и 2 цистерн с нефтепродуктами, 16 вагонов-самосвалов другого состава были нагружены рудой.

Машинист состава, отправлявшегося из Челябинской области, нарушив порядок переговоров с дежурным по железнодорожной станции, неверно расслышав ее устное распоряжение, направился в сторону следующей станции, не останавливаясь на переезде, чтобы пропустить впереди идущий состав. При этом сама дежурная также не убедилась в том, что машинист воспринял команду правильно, и не подтвердила ее.

В свою очередь, дежурная Учалинской станции не убедилась в остановке первого состава, и, полагая, что участок свободен, распорядилась об отправлении встречного состава. Между тем, перегон еще был занят другим поездом, а на месте разъезда отсутствовал оператор стрелочного поста, который должен контролировать правильность маршрута, встретить и проводить проходящий поезд и доложить об этом дежурному.

В результате вблизи города Учалы произошло столкновение поездов. Машинист состава, следовавшего из Челябинской области, увидел встречный поезд и попытался экстренно затормозить, однако, осознав, что столкновение неизбежно, покинул тепловоз, что спасло ему жизнь.

Машинист второго состава, двое помощников машинистов обоих поездов, а также оператор поста централизации получили травмы и скончались.

В отношении выжившего машиниста и двоих дежурных по станциям было возбужденно уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Вину признала только 33-летняя дежурная.

Все трое признаны виновными.

"Суд приговорил машиниста состава к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а двоих дежурных по железнодорожным станциям - к 4 годам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в пресс-релизе.

Все осужденные также лишены права занимать прежние должности на тот же срок после отбытия основного наказания.

После происшествия следственные органы внесли представление в адрес предприятия об устранении обстоятельств, способствовавших инциденту, (...) "по результатам рассмотрения которого шестеро сотрудников, в том числе четверо руководителей подразделений, уволены, а также приняты дополнительные меры безопасности железнодорожных сообщений", говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще