Новости 21 января 2020 г. 19:47

Ряд регионов ПФО предлагают поднять допустимый уровень воды в Куйбышевском водохранилище во избежание обмеления

*** Башкирия настаивает на проведении предварительных экспертиз, Удмуртия выступает против поднятия уровня водохранилища без дополнительного берегоукрепления

Казань. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пять регионов Приволжского федерального округа (ПФО), на территории которых располагается Куйбышевское водохранилище, направят в Росводресурсы предложение поднять минимально допустимый при половодье уровень воды в водохранилище с 49 метров до 51 метра по Балтийской системе высот (БС), сообщает Минэкологии Татарстана.

"Мы выходим с инициативой по внесению изменений в Правила использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища об ограничении допустимой сработки до 51 метров БС", - приводится в пресс-релизе заявление министра экологии и природных ресурсов Татарстана Александра Шадрикова по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам подготовки предложений по режимам работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, прошедшего в Казани во вторник.

Сообщается, что инициативу поддержали участвовавшие в заседании представители Марий Эл, Ульяновской области и Чувашии, "положительный ответ был получен и от министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова".

Шадриков напомнил, что установленный в настоящее время порог сброса воды на Куйбышевском водохранилище при половодье до уровня 49 метров не спас в 2019 году от обмеления. "Прошлый год нас сильно задел. При уровне воды в Волге в 49,86 метров оголились все берега. Это привело к перебоям в работе речного транспорта, ущербу для туризма и угрозе водным биологическим ресурсам", - напомнил министр.

По словам Шадрикова, в 2020 году обмеление может произойти из-за отсутствия снега. "Снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге", - подчеркнул он.

Представитель АО "Татэнерго" Айрат Мардиханов сообщил участникам заседания, что 40% стока притоков Куйбышевского водохранилища формируется за счет расходов Нижнекамской ГЭС. "В период крупных объемов сбросных расходов нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится срабатывать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада - Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. В новых Правилах мы должны обеспечить ограничение сработки во время половодья не ниже 51 отметки (метра - ИФ)", - заявил Мардиханов. По его словам, из-за нехватки снега в бассейне Волжско-Камского каскада ГЭС рискует повториться ситуация 2019 года "и даже хуже".

При этом "Татэнерго" заявляет о необходимости подпитки Куйбышевского водохранилища путем наращивания резервной емкости Нижнекамского водохранилища, расположенного выше по течению. "Для более устойчивой работы необходимо поднять уровень воды Нижнекамского водохранилища на 70 см", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора "Татэнерго" Раузила Хазиева.

Минэкологии Татарстана сообщает, что вопрос о повышении уровня Нижнекамского водохранилища до 64 метров по БС обсуждался на совещании в Минэнерго России и был включен в повестку итогового совещания научно-технического совета при правительстве РФ, которое пройдет 23 января.

Газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники сообщил во вторник, что совещание в Минэнерго РФ прошло 17 января, и все его участники поддержали инициативу "Татэнерго" о подъеме уровня воды в Нижнекамском водохранилище до 64 метров. По информации издания, подъем воды в водохранилище позволит увеличить выработку Нижнекамской ГЭС "Татэнерго" и решить проблемы судоходства в летний период. При этом в публикации сообщалось, что власти Башкирии настаивают на проведении предварительных экспертиз, а власти Удмуртии выступают против поднятия уровня водохранилища без дополнительного берегоукрепления.

Куйбышевское водохранилище - крупнейшее в России и третье в мире по площади водной поверхности, в устье Камы (приток Волги) в Татарстане оно достигает своей наибольшей ширины.

Единственным владельцем "Татэнерго" является АО "Связьинвестнефтехим", которым владеет правительство Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще