Новости 22 января 2020 г. 11:14

Кировский аэропорт "Победилово" в 2019г увеличил пассажиропоток в 1,9 раза - власти

Киров. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиропоток АО "Аэропорт Победилово" (Киров) в 2019 году составил 240,842 тыс. человек, что в 1,9 раза больше, чем в 2018 году, сообщает пресс-центра правительства Кировской области.

Рост пассажиропотока обусловлен возобновлением рейсов лоукостера "Победа", увеличением количества рейсов, а также сохранением полетов авиакомпании "Руслайн".

В настоящее время выполняются рейсы по трём направлениям - в Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар. В летнее время авиационное сообщение дополнительно осуществляется с Сочи, Анапой и Симферополем.

Также сообщается, что в 2019 году был получен сертификат соответствия аэродрома и сертификат по авиационной безопасности. Ведутся работы по техническому оснащению пожарной сигнализацией производственного здания авиационно-технической базы.

Ранее сообщалось, что кировский "Аэропорт Победилово" в 2020 году при сохранении текущего уровня финансирования планирует перевести более 260 тыс. пассажиров.

В 2018 году кировский аэропорт обслужил 128,272 тыс. человек, что на 23% меньше, чем за предыдущий год. Снижение пассажиропотока было вызвано закрытием авиакомпании "Саратовские авиалинии" накануне начала весенне-летнего сезона, когда у всех перевозчиков разработано расписание, и нет свободных воздушных судов. При этом с ноября 2018 года пассажиропоток начал увеличиваться, что обусловлено, в том числе, возобновлением полетов авиакомпании "Победа".

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций ОАО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще