Новости 22 января 2020 г. 12:07

Удмуртия снизила налоговую ставку предпринимателям, которые перерегистрируют бизнес в республике

Ижевск. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия привлекает малый бизнес из других регионов, предлагая кратно сниженную налоговую ставку предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН).

Как сообщает "Корпорация развития Удмуртской Республики", для действующих предпринимателей, которые в 2020-2021 годах перерегистрируют свой бизнес в Удмуртии, налоговая ставка составит от 1% до 5% в зависимости от вида применяемой УСН. Соответствующий закон Удмуртия приняла в конце прошлого года.

В частности, налогоплательщики, применяющие УСН "Доходы" (налоговая ставка 6% - ИФ), будут платить 1% от оборота в год переезда и 3% от дохода - в следующем году; налогоплательщики, применяющих УСН "Доходы, уменьшенные на величину расходов" (ставка 15% - ИФ), налоговая ставка составит 5% в течение двух налоговых периодов подряд.

Таким образом, нововведение позволит коммерсантам, применяющим УСН с объектом налогообложения "Доходы" снизить налоговую нагрузку в 6 раз в первый год и в 2 раза - во второй; коммерсанты на "Доходах минус расходы" сократят налоги в 3 раза, поясняет корпорация.

"При этом фактически "перевозить" весь бизнес на территорию Удмуртии не нужно. Главное - найти помещение, которое будет указано в качестве юридического адреса организации, то есть адреса, по которому будет осуществляться связь с предпринимателем", - говорится в сообщении.

В то же время корпорация отмечает, что налоговые льготы не распространяются на вновь созданный на территории республики бизнес, а также на тех предпринимателей, которые изначально зарегистрировали бизнес в Удмуртии, а уже затем перевели его в другой регион.

"В течение трех ближайших лет власти оценят эффект от инициативы и сделают дальнейшие выводы о продлении льготной ставки", - сообщает республиканская Корпорация развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще