Новости 22 января 2020 г. 12:14

Фонд развития моногородов РФ выделит 114 млн руб. "Глазовской мебельной фабрике" в Удмуртии

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Фонд развития моногородов России и ООО "Глазовская мебельная фабрика" (Глазов, Удмуртия) подписали соглашение о выдаче первого беспроцентного займа в регионе, передал корреспондент "Интерфакса" с места события.

Соглашение подписали глава фонда МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева и гендиректор управляющей организации ООО "Глазовская мебельная фабрика" Карим Касимов. Согласно договору, фабрика получит 114 млн рублей на семь лет.

"Общая сметная стоимость инвестиционного проекта составляет 661 млн рублей. Выполнен очень большой объем работы, но для завершения строительства новой мебельной фабрики нам не хватает вот этих вот 114,6 млн рублей. Они пойдут на то, чтобы сделать освещение, силовое электрооборудование и на полы. Выполнив эти работы, в сентябре мы начнём принимать оборудование, и начнётся пуско-наладка в сентябре 2020 года", - сказал Касимов журналистам.

По его словам, сейчас на старой "Глазовской мебельной фабрике" работает 780 человек, на новой будет работать ещё 256 человек. Таким образом на предприятии будет работать около 1 тыс. человек, при том, что в самом Глазове проживает 93 тысячи человек.

В финансировании этого проекта также участвует "Корпорация развития МСП" (80 млн рублей), Фонд развития промышленности (230 млн рублей), Фонд развития моногородов, а также частные инвесторы.

В 2019 году фабрика реализовала продукции на 1,5 млрд рублей без НДС, новая фабрика будет выпускать продукцию ещё на 1 млрд рублей. Совокупно - 2,5 млрд рублей.

В свою очередь, глава Удмуртии Александр Бречалов уточнил, что республика - первый регион, который получил поддержку Фонда на все моногорода. В частности, Фонд участвует в развитии проектов в Воткинске и Сарапуле, а совместные усилия дают в прогнозе сотни рабочих мест и сотни миллионов рублей налоговых поступлений в бюджеты.

"Глазов - это очень непростая территория, северная столица, 180 км до Ижевска. Вокруг него Ярский, Юкаменский и Балезинский район у нас депрессивные, там больше всего проблем. Поэтому Глазов - это своего рода столица, центр развития северного нашего кластера. Поэтому мы ценим каждого предпринимателя в этом районе", - сказал Бречалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще