Новости 22 января 2020 г. 18:24

"Советская агрофирма" в 2020г намерена увеличить поголовье кур-несушек до 1 млн

Киров. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Советская агрофирма" (Кировская область, птицефабрика яичного направления) по итогам второго этапа программы реконструкции и модернизации планирует увеличить поголовье кур-несушек почти в 3 раза - до 1 млн голов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минсельхозпроде региона.

Завершение второго этапа инвестпрограммы запланировано в текущем году.

По данным министерства, уже реализован первый этап инвестпрограммы, в рамках которого были модернизированы все 12 цехов. Это позволило нарастить поголовье с 22 тыс. до 340 тыс. кур-несушек. Также реконструированы или построены вновь инкубатор, убойный цех, яйцесклад, склады для хранения кормов и тары, теплый автогараж, водопровод, энергосетевое хозяйство.

В настоящее время птицефабрика реализует второй этап программы. Он предусматривает строительство 4 новых корпусов вместимостью 145 тыс. голов каждый и оснащение их птицеводческим оборудованием компаний Facco(Италия) и Big Dutchman (Германия). В том числе первый цех уже запущен в августе, второй - в декабре 2019 года. Также завершено строительство отапливаемого дезинфекционного барьера, приобретена яйцесортировальная машина производства МОВА (Голландия) мощностью до 110 тыс. штук яйца в час, построен пристрой к яйцескладу.

Весной текущего года начнется строительство утепленной галереи централизованного яйцесбора, окончание работ запланировано на осень. Галерея соединит новые и реконструированные корпуса с яйцескладом, что значительно облегчит ручной труд сотрудников птицефабрики.

Пресс-центр правительства Кировской области со ссылкой на учредителя агрофирмы Алексея Барамзина сообщает, что в общей сложности в развитие производства вложено более 200 млн рублей. Главная цель инвестиционной программы по реконструкции и модернизации - производство 1 млн яиц в день.

На сегодняшний день в регионе работают еще четыре птицефабрики яичного направления: в Вятских Полянах, Зуевке, Фалёнках и Яранске. За 2019 год в Кировской области произведено порядка 535 млн яиц. Предполагается, что с реализацией всех планов "Советской агрофирмы" это количество вырастет как минимум на 365 млн штук в год.

По данным регионального Минсельхозпрода, в 2019 году "Советская агрофирма" произвела 139,4 млн яиц (рост на 37,6%).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Советская агрофирма" зарегистрировано в мае 2001 года в пос. Новый Советского района Кировской области. 100% долей принадлежит Алексею Барамзину, который также является директором и совладельцем кировских ООО "Торгптица", ООО "Советская перчаточная фабрика", совладелец ООО "Перчаточная фабрика Трехречье". По итогам 2018 года чистая прибыль компании составила 47,1 млн рублей, выручка - 381,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще