Новости 23 января 2020 г. 11:33

Муниципальные газовые сети в Удмуртии могут быть переданы "Газпром межрегионгазу" в счет погашения долга

Ижевск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муниципальные газовые сети в Удмуртии могут быть переданы ООО "Газпром межрегионгаз" в счет погашения просроченной задолженности перед ресурсоснабжающей компанией, сообщила пресс-служба "Газпром межрегионгаза".

Вопросы сокращения просроченной задолженности потребителей за природный газ и укрепления платежной дисциплины гендиректор "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов и глава Удмуртии Александр Бречалов обсудили в ходе встречи в среду.

По оперативным данным на 1 января 2020 года, просроченная задолженность за газ всех категорий потребителей в регионе составила 1,159 млрд рублей, при этом более 70% задолженности формируют теплоснабжающие организации (ТСО) республики, общий долг которых вырос за минувший год на 21%, до 825,7 млн рублей.

Стороны обсудили основные причины образования задолженности ТСО, а также первоочередные меры по ее сокращению: установление экономически обоснованного уровня тарифов для ТСО, компенсацию выпадающих доходов ТСО из республиканского бюджета или выделение из бюджета средств на ремонт и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетов, включая механизмы концессий, направленных на модернизацию систем теплоснабжения.

Кроме того, на встрече рассматривался вопрос участия АО "Газпром теплоэнерго" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") в программах теплоснабжения муниципальных объектов республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще