Новости 23 января 2020 г. 11:51

Режим ЧС введен из-за крупной аварии на канализационном коллекторе в Нижнем Новгороде

(расширенная версия, добавлены 5-6 абзацы)

Нижний Новгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов своим постановлением ввел режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с аварией на канализационном коллекторе, в результате которой было нарушено холодное водоснабжение более 1,7 тыс. жилых домов и соцобъектов в Автозаводском районе города.

"Режим действует с 18:00 22 января 2020 года до его отмены", - сообщает пресс-служба горадминистрации в четверг.

Специалисты в настоящее время обнаружили дефект, из-за которого произошла авария, и ведут работы по его устранению.

"Параллельно сети готовят к подключению воды, чтобы вернуть водоснабжение как можно скорее. По информации ресурсоснабжающей организации, после команды на подачу воды им потребуется час, чтобы вода дошла до потребителей", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе горадминистрации со ссылкой на заместителя мэра Нижнего Новгорода Виктора Сдобнякова сообщается, что "причиной аварии на канализационном коллекторе стала трещина на чугунном байпасе (обводном техническом трубопроводе)".

"Среди возможных причин повреждения заместитель главы города назвал подвижки грунта, перепады температуры в возраст трубопровода - несколько десятилетий", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что авария произошла на улице Шекспира на канализационном коллекторе диаметра 1400 мм, принадлежащем ООО "Заводские сети" и обслуживающем Автозаводский район.

По информации ГУ МЧС по региону, канализационные стоки из коллектора вытекали на территорию СНТ "Красный кожевенник".

В связи с прорывом канализационного коллектора было нарушено холодное водоснабжение более 1700 жилых домов Автозаводского района, в которых проживают 294 тыс. человек, в том числе 58,8 тыс. детей, а также 118 соцобъектов, из которых 14 - с круглосуточным пребыванием людей.

Организована доставка питьевой воды.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", головной компанией ООО "Заводские сети" является АО "Евросибэнерго ", 99% долей принадлежит ООО "Евросибэнерго - Распределенная генерация", 1% - ООО "Евросибэнерго - Инжиниринг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще