Новости 23 января 2020 г. 13:52

Власти Башкирии в 2020г рассчитывают увеличить экспорт продукции АПК на 25%

Уфа. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкирии в 2020 году по сравнению с показателем 2019 года вырастет на 25%, до $115 млн, прогнозирует министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.

"По итогам 2019 года мы выполнили индикативный показатель в $91 млн, достигнув, по данным Башкортостанской таможни, за 11 месяцев прошлого года уровня $92,5 млн. В этом году нам необходимо заработать на экспорте $115 млн, увеличить его объем на 25%. Рассчитываем, что основную долю (экспорта - ИФ) составит продукция переработки: масложировая, молочная, мясная, включая полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты, халяль", - сказал он агентству "Интерфакс-Поволжье".

Министр отметил, что в настоящее время в республике реализуется комплекс мер по развитию экспорта, в частности, льготное кредитование экспортоориентированных предприятий АПК, субсидирование части затрат на транспортировку продукции. Планируется также предоставление субсидий на возмещение части затрат на сертификацию продукции.

"Господдержка нужна, безусловно. Но гораздо важнее, на мой взгляд, следовать экономическому тезису "сначала продай, потом произведи", выстраивать бизнес-модель экспортоориентированного предприятия на первичности сбыта и партнерстве-кооперации с зарубежными компаниями, которые уже имеют определенные позиции в странах-импортерах", - сказал министр.

По его словам, пул основных предприятий-экспортеров в 2020 году пополнится небольшими, "более мобильными и креативными" компаниями.

"Наращивание экспорта происходит в очень сложных условиях. Ни одна страна мира не желает открывать свой рынок для чужой продукции, чинит различные административные препятствия, конкуренция за зарубежного потребителя колоссальная! Это особенно показательно в отношении Китая, с которым мы длительное время стараемся выстраивать экономические отношения и расширять сбыт свинины и зерна, например", - отметил Фазрахманов.

Также, по его словам, среди сложностей для развития экспорта АПК - отсутствие компетенций по презентации, формированию и развитию региональных брендов, а также сбыту агропродукции.

"Пока мы недостаточно глубоко изучили зарубежные рынки, каждый из которых имеет только ему свойственные черты и нюансы. Например, продовольственный рынок Китая существенно отличается от рынка Ирана, что обусловлено менталитетом территории, историей, общественными пристрастиями и политическими взглядами", - пояснил министр.

Комментируя итоги прошлого года, Фазрахманов уточнил, что "по внутренней статистике, учитывающей прямые и агентские договоры региональных поставщиков", объем экспорта продукции за январь-ноябрь составил $155 млн. В структуре экспорта основная доля приходится на продукцию масложировой отрасли (44,4%), прочую продукцию АПК (22,4%) (маслосемена, спирты), зерновые (13,2%), на долю продукции пищевой промышленности - 17,2%, молочной и мясной продукции - 2,6%.

"Впервые доля реализации масложировой продукции превысила объем зерна. Таким образом, мы переломили ситуацию с формированием основных экспортных поставок за счет сырья. Больший объем экспорта в прошлом году составила продукция перерабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью - подсолнечное и рапсовое масло", - прокомментировал министр.

География экспорта башкирской сельхозпродукции включает страны СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан). Кроме того, в перечне стран-партнеров Турция, Иран, Монголия, страны ЕС, Китай, Вьетнам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще