Новости 23 января 2020 г. 15:43

Ликвидирована крупная коммунальная авария, оставившая без воды около 300 тыс. нижегородцев

Нижний Новгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ремонтные бригады завершили работы на канализационном коллекторе, авария на котором оставила без воды более 1,7 тыс. жилых домов и соцобъектов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

"В 15.00, как и планировалось, завершено устранение дефекта коллектора в Ленинском районе. В течение 30 минут начнется подача холодного водоснабжение", - сообщает пресс-служба городской администрации.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что "региональный минпромторг уже проверяет сигналы о завышении цен на питьевую воду в некоторых торговых точках".

"Прошу включиться в работу и Федеральную антимонопольную службу. Недопустимо зарабатывать на чужой беде", - приводятся слова главы регионе в сообщении его пресс-службы.

Также, по словам Никитина, "предстоит дать оценку действиям всех экстренных служб, в частности, по оповещению населения о случившемся".

В свою очередь пресс-служба ГК "Волгаэнерго" сообщает, что компания "Заводские сети" проводит тщательное расследование причин случившегося, а также предпринимает все возможные меры для предотвращения подобных аварий в будущем.

Пресс-служба отмечает, что специалисты рассматривали несколько вариантов ликвидации утечки, в том числе без применения крайней меры - отключения домов жителей Автозаводского района от водоснабжения. "Однако это оказалось технически невозможно, и вечером в среду было принято решение перекрыть воду", - говорится в пресс-релизе ГК.

Ранее сообщалось, что авария произошла накануне на канализационном коллекторе (им управляет ООО "Заводские сети"), обслуживающем Автозаводский район Нижнего Новгорода.

По информации ГУ МЧС по региону, канализационные стоки из коллектора вытекали на территорию СНТ "Красный кожевенник".

После прорыва канализационного коллектора было нарушено холодное водоснабжение более 1700 жилых домов Автозаводского района, в которых проживают 294 тыс. человек, в том числе 58,8 тыс. детей, а также 118 соцобъектов, из которых 14 - с круглосуточным пребыванием людей.

В связи с аварией введен режим ЧС. Организована доставка питьевой воды.

Причиной аварии стала трещина на чугунном байпасе (обводном техническом трубопроводе).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", головной компанией ООО "Заводские сети" является АО "Евросибэнерго ", 99% долей принадлежит ООО "Евросибэнерго - Распределенная генерация", 1% - ООО "Евросибэнерго - Инжиниринг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще