Новости 23 января 2020 г. 18:09

RBPI в 2021г планирует ввести еще два свинокомплекса в Нижегородской области - власти

Нижний Новгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Russia Baltic Pork Invest AS (RBPI) в 2021 году планирует ввести в эксплантацию третий и четвертый свинокомплексы в Нижегородской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном Минсельхозпроде.

В частности, для свинокомплекса в Сергачском районе проведены земляные работы под закладку фундамента, ведется подготовка к строительству. Кроме того в настоящее время ведется также подготовка к строительству свиноводческого комплекса в Ардатовском районе, проектные работы уже проведены, к площадке подведены линии электроснабжения.

Инвестиции в проект в Ардатовском районе запланированы в размере 4,7 млрд рублей, в Сергачском - 4,9 млрд рублей.

Кроме того в министерстве отметили, что инвестор завершает работы по благоустройству территории второго свинокомплекса в Большемурашкинском районе (ООО "ННПП-2"), после чего комплекс выйдет на полную мощность (в 180 тыс. голов - ИФ).

Как сообщалось ранее, ООО "ННПП" (дочерняя компания норвежской Russia Baltic Pork Invest AS, RBPI) в 2016 году построило в Вадском районе Нижегородской области свинокомплекс на 6 тыс. свиноматок. Первоначально объем инвестиций в этот проект был запланирован на уровне 1,8 млрд рублей. Однако в феврале 2016 года руководство компании заявляло о корректировке инвестиций до 2,5 млрд рублей из-за ослабления рубля и применения более современных технологий при строительстве, чем планировалось первоначально. Затем инвестиции снова были скорректированы до 3,2 млрд рублей.

Строительство второго свиноводческого комплекса "ННПП-2" в Большемурашкинском районе велось с сентября 2016 года. При этом комплекс фактически работает с февраля 2018 года. Объем инвестиций в проект свиноводческого комплекса полного цикла с расчетной мощностью 6 тыс. основных свиноматок и производством 180 тыс. голов свиней в год оценивался в 3,6 млрд рублей.

В феврале 2018 года RBPI и Нижегородская область договорились о дальнейшем расширении проекта строительства свинокомплексов в регионе. Компания заявила властям о намерении инвестировать не менее 7,2 млрд рублей в строительство третьего и четвертого комплексов на 180 тыс. голов каждый.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ННПП" было зарегистрировано в мае 2012 года в с. Елховка Вадского района Нижегородской области. 92,55% долей принадлежит Russia Baltic Pork Invest AS, 7,45% - АО "Правдинское свинопроизводство" (100% "дочка" RBPI).

ООО "ННПП-2" зарегистрировано в апреле 2016 года в пос. Большое Мурашкино Нижегородской области 100% долей принадлежат норвежской RBPI. Основной вид деятельности - разведение свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще