Новости 23 января 2020 г. 19:49

"БауИнвестГрупп" к 2022г намерена ввести индустриальный парк в Пермском крае - власти региона

Пермь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "БауИнвестГрупп" (Пермь) планирует ввести в эксплуатацию индустриальный парк "Култаево" в Пермском крае к 2022 году, компании выделен первый транш федеральной субсидии на реализацию проекта, сообщает пресс-служба администрации и правительства края.

По данным пресс-службы, объем федеральной субсидии на создание и развитие парка составляет 475 млн рублей, первый транш - 250 млн рублей, следующий транш - 225 млн рублей - планируется направить компании в 2021 году. Федеральную поддержку проекту оказывает Минэкономразвития РФ в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Отмечается, что помимо федеральных средств будет выделено 25 млн рублей из краевого бюджета. В настоящее время, уточняет пресс-служба, в реализацию проекта инвестировано порядка 167 млн рублей.

В частности, на площадке будущего парка сформированы земельные участки под производственные, административные здания и сооружения, обслуживающие их объекты. Кроме того, говорится в сообщении, получены техусловия для подключения к коммуникациям и лицензия на добычу питьевой воды, построены основные питающие инженерные сети, проведен газопровод, получены мощности по электроснабжению, построена дорога и проведены иные мероприятия.

Предполагается, что "Култаево" станет первым индустриальным парком в регионе, где создадут инфраструктуру для оперативного развертывания производств. Общая площадь промпарка составит 19,2 гектара.

По словам гендиректора "БауИнвестГрупп" Андрея Сбоева, которые приводятся в сообщении, управляющая компания парка приступила к реализации первого этапа строительства. "Техника "вышла" на строительную площадку и приступила к вертикальной планировке территории. Согласно плану-графику, в течение первых трех месяцев 2020 года запланировано начало работ по системам водоснабжения, внутриплощадочных сетей водоотведения и электроснабжения", - сообщил Сбоев.

Кроме того одновременно со строительными работами продолжается отбор резидентов парка. Ими могут стать компании следующих отраслей: машиностроение, авиастроение, металлообработка, производство строительных материалов, деревообработка, фармацевтическое производство, научная деятельность и исследования, сборка оборудования, логистическая и торговая деятельность. Также рассматриваются иные отрасли и виды деятельности резидентов.

Для будущих резидентов индустриального парка предусмотрен широкий перечень льгот и преимуществ. Так, льготная ставка по налогу на прибыль - 13,5% вместо 20%, по налогу на имущество - 1,1% вместо 2,2%.

Планируется, что к 2024 году резидентами парка станут 10 субъектов МСП.

Ранее сообщалось, что о начале строительства крупного логистического центра "Култаево" в Пермском крае "БауИнвестГрупп" сообщил в 2016 году.

Индустриальный парк расположится в 20 км от Перми, в 3 км от нового терминала Международного аэропорта "Пермь" (Большое Савино), в 24 км от речного порта Пермь. Площадка примыкает к новой четырехполосной скоростной дороге - шоссе Космонавтов. Организация подобного парка станет первым шагом в освоении нового промышленного кластера Пермского края на площадках по принципу greenfield.

По данным на май 2016 года, объем инвестиций оценивался в объеме 2,7 млрд рублей. Завершить первую очередь строительства изначально планировалось в 2017 году, весь проект - в 2019 году.

Однако уже в августе прошлого года сообщалось, что реализация проекта рассчитана до 2021 года. Причины изменения сроков ввода в эксплуатацию при этом не назывались.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 2018 год для "БауИнвестГрупп" завершился с чистым убытком в размере 289 тыс. рублей. По данным СПАРКа, компания с 2014 года отражает отрицательный финансовый результат.

"БауИнвестГрупп" основано в 2012 году. Компания осуществляет полный цикл работ по разработке проектов и строительству производственной, офисной, торговой и гостиничной недвижимости. Единственным собственником компании является ее гендиректор Сбоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще