Новости 24 января 2020 г. 11:24

Комплекс утилизации опасных отходов в Кировской области оценят на безопасность воздействия на окружающую среду

Киров. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты начинают полугодовую процедуру оценки воздействия на окружающую среду перепрофилированного объекта по уничтожению химоружия "Марадыковский" в Кировской области сообщает пресс-центр правительства региона в пятницу.

Оценку проводят представители ФГУП "РосРАО" (застройщик комплекса - ИФ).

"Процедуру планируют провести с января по июнь 2020 года. Оценка воздействия на окружающую среду проходит в три этапа, на каждом из которых состоятся общественные обсуждения", - говорится в сообщении.

На первых двух этапах планируется сбор замечаний и предложений к техническому заданию на проведение оценки, на третьем - обсуждение всей проектной документации в окончательном виде.

Вся документация будет доступна на сайте застройщика комплекса а также на портале администрации поселка Мирный, где находится "Марадыковский", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром РФ, подписал постановление о перепрофилировании объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определен "Росатом", застройщиком - "РосРАО".

В 2019-2023 годах решено выделить средства для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы).

Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский" (Кировская область), "Камбарка" (Удмуртия), "Щучье" (Курганская область) и "Горный" (Саратовская область), каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год.

Согласно постановлению, инвестиции в создание каждого комплекса составят по 5,1 млрд рублей, при этом по 4,3 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще