Новости 24 января 2020 г. 13:05

"ПЭТ-Технолоджи" в 2020г планирует вложить во второй в Башкирии центр ядерной медицины до 225 млн руб

Уфа. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ПЭТ-Технолоджи" откроет осенью 2020 года центр ядерной медицины в Стерлитамаке (Башкирия), инвестиции в проект в текущем году составят до 225 млн рублей, сообщил журналистам руководитель проектов "ПЭТ-Технолоджи" Андрей Лукьянов.

"Инвестиции в создание центра в Стерлитамаке составят 200-225 млн рублей в этом году. Центр начнет работать с сентября и сможет проводить 5-6 тыс. исследований в год", - сказал Лукьянов.

Вместе с тем в Минздраве республики агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что медцентр создан в рамках 10-летнего концессионного соглашения.

В первом открытом компанией в Уфе центре позитронно-эмиссионной томографии и радиохирургии (ПЭТ-центр) с 2014 года проведено более 29 тыс. ПЭТ/КТ-исследований, а также около 2,5 тыс. операций на установке "кибернож".

"Существенное увеличение (пациентов - ИФ) произошло в 2019 году и еще более существенное увеличение запланировано на текущий год. <. . . > (В 2019 году - ИФ) мы провели более 8,5 исследований и 500 операций на системе "кибернож", - отметил Лукьянов, добавив, что динамика связана с увеличением финансирования системы ОМС.

Из 8,5 тыс. пациентов 7,5 - жители Башкирии, около 1 тыс. человек приехали из других регионов, все они получили высокотехнологичную медицинскую помощь по системе госгарантий, уточнил руководитель проектов.

Как сообщалось, ООО "ПЭТ-Технолоджи" начала строительство ПЭТ-центра в Уфе в августе 2012 года. Стоимость проекта оценивалась в 959 млн рублей. Планировалось, что ежегодно бесплатную позитронно-эмиссионную томографию в центре смогут пройти 3 тыс. человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПЭТ-Технолоджи" подконтрольно ООО "Мединвестгрупп" (70% принадлежит основному владельцу "Фармстандарта" Виктору Харитонину).

В июле 2018 года "Роснано" продала 49,9% ООО "ПЭТ-Технолоджи" в пользу "Фармстандарта" (в результате сделки группа консолидировала 100% проекта). После этого "Роснано" и структура "Фармстандарта" начали переговоры о создании инвестиционного фонда в области ядерной медицины.

"Роснано" выступало инвестором "ПЭТ-Технолоджи" с момента образования проекта в 2011 году. "Роснано" продало свою долю в "ПЭТ-Технолоджи" за 2,9 млрд рублей, что на 700 млн рублей превысило вложения "Роснано" в проект.

"ПЭТ-Технолоджи" развивает в России национальную сеть ядерной медицины. Метод ПЭТ/КТ сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, что позволяет диагностировать рак на раннем этапе развития и назначить точное лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще