Новости 24 января 2020 г. 14:38

Медиков нижегородской больницы, не назначивших лекарства пациентам с редкой болезнью, привлекут к ответственности

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности врачей больницы Сосновского района Нижегородской области при назначении лекарственных препаратов пациентам с редким генетическим заболеванием.

Следственное управление СКР по региону сообщает в пятницу, что с 2017 по январь 2020 года должностные лица Сосновской центральной районной больницы не назначали рекомендованные по жизненным показаниям лекарства нескольким пациентам, у которых диагностировано редкое генетическое заболевание.

"В ходе расследования дела по ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность) следователи дадут юридическую оценку действиям лиц, допустивших существенное нарушение законных прав граждан на оказание качественной медицинской помощи", - говорится в сообщении. Диагноз пациентов следствие не уточняет.

Вместе с тем, пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает, что проводится служебная проверка по ситуации с обеспечением лекарствами семьи нижегородцев, у которых диагностирована патология Фабри.

"Семья из Сосновского района оперативно подключена к лечению", - цитирует пресс-служба замгубернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева.

Ранее местные СМИ сообщили, что в Нижегородской области проживает семья, семеро членов которой, в том числе 12-летний мальчик, больны редким (орфанным) генетическим заболеванием -патологией Фабри.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще