Новости 24 января 2020 г. 15:52

Группа "ГАЗ" создала в Нижнем Новгороде ООО "Грузовые автомобили"

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "ГАЗ" создала на территории Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде ООО "Грузовые автомобили", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО зарегистрировано 20 января в Нижнем Новгороде по адресу здания инструментального производства.

Уставный капитал новой компании составляет 10 тыс. рублей. ООО "Автозавод ГАЗ" владеет 99,9% уставного капитала в новой компании, 0,1% принадлежит ООО "Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ". Основной вид деятельности новой компании - производство автотранспортных средств. Руководителем ООО является Руслан Греков.

По указанному адресу также зарегистрированы ПАО "ГАЗ", ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ", ООО "Автокомпоненты - Группа ГАЗ".

Ранее сообщалось, что группа "ГАЗ" создала АО "Контрактная сборка", которое было зарегистрировано 24 сентября в Нижнем Новгороде. ООО "Автозавод ГАЗ" владеет 99,44% уставного капитала в новой компании, 0,56% принадлежит ООО "Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ". Основной вид деятельности новой компании - производство автотранспортных средств. Руководителем АО является Александр Подоплелов.

Сообщалось также, что "ГАЗ" в апреле 2018 года внесен в санкционный список Минфина США вместе с другими компаниями, подконтрольными бизнесмену Олегу Дерипаске. Были установлены два дедлайна - на завершение бизнес-операций с компанией и на избавление от ее акций и долговых обязательств. По мере реализации плана по отказу от контроля над компанией со стороны Дерипаски эти дедлайны неоднократно продлевались. Последний дедлайн истекает 31 марта 2020 года. При этом другие компании Дерипаски - En+ Group и подконтрольный ей "РусАл" - были исключены из санкционного списка после того, как бизнесмен отказался от контроля в них.

"ГАЗ" уже столкнулся с уходом ряда клиентов в результате введенных ограничений. Daimler AG приостановил свою работу с производителем в ожидании санкций - прекратила работу сборочная линия легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz, размещенная на мощностях "ГАЗа" в Нижнем Новгороде. Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG также предупреждал группу "ГАЗ" о прекращении сотрудничества в случае полного вступления в силу американских санкций.

При этом ранее грузовое подразделение Volkswagen AG - Volkswagen Truck & Bus (с сентября 2018 года получило название Traton Group) рассматривало вхождение в капитал группы "ГАЗ", а также расширение сотрудничества согласно подписанному в июне 2017 года соглашению о намерениях.

В интервью Bloomberg TV на полях форума в Давосе Дерипаска на текущей неделе заявил, что переговоры по выводу из-под санкций группы "ГАЗ" зашли в тупик на фоне приближающихся выборов президента США, пытаться продать находящиеся под санкциями активы бессмысленно.

Горьковский автозавод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Кроме техники марки "ГАЗ" предприятие выпускает автомобили для компаний Volkswagen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще