Новости 27 января 2020 г. 14:43

МТС и Ericsson развернули на КАМАЗе первую в России промышленную сеть 5G

Казань. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МТС" и шведская Ericsson, крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей, развернули первую в России промышленную 5G-зону частной сети LTE на заводе ПАО "КАМАЗ" в Татарстане, сообщил пресс-офис Ericsson в России.

Проект реализуется при поддержке правительства Татарстана.

"Частная сеть "КАМАЗа" одновременно поддерживает технологии 5G и LTE. На первом этапе на сети развернуты системы видеонаблюдения и групповой связи, защищенный доступ к локальным информационным ресурсам и VR/AR-решение для удаленного обучения персонала", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что во время тестирования сети максимальная скорость передачи данных в стандарте LTE составила 46 Мбит/сек, в стандарте 5G - 870 Мбит/сек.

"На базе частной сети 5G и LTE мы готовы внедрять различные решения в сфере промышленного интернета вещей и автоматизации производственных процессов на "КАМАЗе", которые усилят рыночные позиции российского автопрома", - отметил вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрий Халин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года МТС, "КАМАЗ" и Ericsson заключили соглашение о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта, а также разработки и внедрения промышленного "интернета вещей" и автоматизации производства на "КАМАЗе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще