Новости 29 января 2020 г. 16:21

Глава Самарского бюро медико-социальной экспертизы извинился за высказывания о получении инвалидности

Самара. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрий Драч в среду в своем твиттере принес извинения жителям региона за предложение привлекать к уголовной ответственности граждан, пытающихся получить инвалидность, несмотря на отказ.

"Уважаемые жители Самарской области, я приношу свои извинения за резкое высказывание в соцсетях о том, что "таких граждан уже пора привлекать к ответственности с реальным сроком лишения свободы". Хочу объяснить, что речь в диалоге шла о том, что необходимо бороться со случаями незаконного установления инвалидности при отсутствии на то законных критериев", - написал Драч.

Он отметил, что все сотрудники, которые выдавали инвалидность незаконно, уже не работают в системе медико-социальной экспертизы, а некоторые из них осуждены.

Ответственность также несут граждане и специалисты, направляющие их на получение инвалидности, добавил глава бюро медико-социальной экспертизы.

Как сообщалось, в своем аккаунте в социальной сети твиттер Драч предложил привлекать к уголовной ответственности и лишать свободы граждан, одолевающих чиновников жалобами на необоснованный отказ в инвалидности. После этого в адрес комиссии по этике "Единой России" было направлено представление об его исключении из партии.

Кроме того, "Единая Россия" намерена ставить вопрос перед новым министром труда и соцразвития Антоном Котяковым о пересмотре нормативных актов об освидетельствовании на инвалидность с целью сделать эту процедуру более простой и удобной.

Драч был ранее задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным прокуратуры, что в сентябре 2018 года он заключил госконтракт на покупку десяти объектов недвижимости в исторической части Самары стоимостью 390 млн руб. для Самарского бюро МСЭ.

Прокурорская проверка установила, что стоимость нежилых помещений и земельного участка при заключении указанного госконтракта была необоснованно завышена более чем в два раза.

Однако уголовное дело осенью 2019 года было прекращено, а сам Драч после освобождения вернулся на прежнюю должность.

В этой связи "Единая Россия" намерена также обратиться к новому генеральному прокурору Игорю Краснову о необходимости проверки законности прекращения уголовного дела, "поскольку за нанесенный государству ущерб в 238 млн руб. никто не ответил".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще