Новости 29 января 2020 г. 18:27

Двое бывших и двое действующих полицейских в башкирском Стерлитамаке подозреваются в получении взяток за информацию об умерших

Уфа. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывшие и действующие сотрудники полиции в Стерлитамаке (Башкирия) стали фигурантами уголовных дел о злоупотреблении полномочиями и получении взятки, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в среду.

По версии следствия, оперативные дежурные, начальник дежурной смены и участковый отдела полиции за вознаграждение передавали ритуальному агентству адреса умерших людей.

"Подозреваемые (...) в 2016 и 2017 годы при поступлении информации о фактах обнаружения умерших людей на территории Стерлитамака, нарушая действующее законодательство, посредством приложения "WhatsAрр" сообщали директору ритуального салона (...) информацию об адресах местонахождения умерших", - говорится в пресс-релизе.

За каждое такое сообщение директор ритуального агентства перечислял на банковские карты полицейских от 500 до 1000 рублей.

В отношении подозреваемых возбуждены четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В свою очередь, в пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что преступления были выявлены сотрудниками подразделения собственной безопасности ведомства в ходе оперативного сопровождения ранее возбужденного уголовного дела.

"Материалы ранее проведенных служебных проверок МВД по РБ были направлены в территориальное подразделение СКР. По результатам (расследования - ИФ) будут приняты решения об увольнении сотрудников, которые в настоящее время проходят службу, из органов внутренних дел по отрицательным основаниям", - говорится в комментарии регионального МВД.

Двое фигурантов в настоящее время уволены со службы, сообщили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще