Новости 30 января 2020 г. 11:44

Законопроект о запрете продажи никотиносодержащих конфет несовершеннолетним принят в Башкирии

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания Башкирии приняли сразу в трех чтениях поправки к республиканскому закону "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака", запрещающие продажу никотиносодержащих конфет детям, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания парламента в четверг.

Законопроект внесен в Госсобрание прокурором Башкирии. Антитабачное законодательство не распространяется на продукцию из растительного сырья, содержащую никотин, в связи с чем до сих пор было запрещено продавать несовершеннолетним лишь продукцию, содержащую табак. Мера направлена на охрану здоровья несовершеннолетних, сообщил представитель прокуратуры.

Депутаты также приняли изменения в республиканский административный кодекс, предусматривающие ответственность за продажу бестабачных изделий несовершеннолетним. Санкции предусматривают для физлиц штраф в размере от трех до четырех тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей. При повторном нарушении максимальные штрафы увеличиваются до пяти, 50 и 250 тыс. рублей соответственно.

Поводом для изменений стали сообщения о школьниках, получивших отравление конфетами из растительного сырья, в состав которых входит никотин, но не входит табак.

В декабре, после того, как глава Башкирии Радий Хабиров потребовал в соцсетях "убрать эту дрянь с прилавков" за 24 часа, в магазинах республики прошли проверки. На следующий день, по данным республиканского Госкомторговли, большинство торговых точек отказались от продажи никотиносодержащих конфет.

28 ноября 2019 года в базе законодательной деятельности Госдумы РФ появился законопроект, который предусматривает запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом), а также любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.

Его авторами стали депутаты от фракции КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя. В пояснительной записке они напоминают, что в 2015 году был принят закон о полном запрете продажи снюса. Вместе с тем принятый закон, по их мнению, содержит формальный пробел, так как содержит конкретную исчерпывающую формулировку - "табак сосательный (снюс)". Таким образом, производители, именуя снюс в процессе производства, например, не сосательным табаком, а "никотинсодержащей смесью", "чистым никотином" и так далее "де-юре соблюдая закон, де-факто продолжают выпуск данного легкого наркотика", говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, новая редакция должна выглядеть таким образом: "Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией".

В настоящее время оптовая или розничная продажа насвая и снюса наказывается штрафом для граждан в размере 2-4 тысячи рублей, должностных лиц - 7-20 тысяч рублей, юридических лиц - 40-60 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще