Новости 30 января 2020 г. 16:33

Перепланировка подвала дома в Перми под мини-отель, в котором 20 января погибли люди, была незаконной - СКР

Пермь. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управляющий пермского мини-отеля, пять постояльцев которого погибли в ночь на 20 января, незаконно переделал подвал жилого дома под гостиницу, сообщается на сайте СКР в четверг.

"30 января задержан ранее объявленный в розыск предприниматель Сергей Щербаков. По данным следствия, в 2016 году Щербаков осуществил незаконную перепланировку принадлежащего его отцу подвального помещения в многоэтажном жилом доме. В последующем он организовал в подвале мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья", - говорится в сообщении.

Ранее о задержании индивидуального предпринимателя Щербакова, которому принадлежит помещение мини-отеля в Перми, где погибли люди, сообщил информированный источник. По его данным, Щербаков был задержан по прилету в аэропорт Екатеринбурга (Кольцово).

По данным пермских СМИ, Щербаков уехал из Перми в Москву в день ЧП и пытался скрыться от следствия, после этого его объявили в розыск. Спустя несколько дней после инцидента Щербаков вышел на связь со следствием и пообещал вернуться в Пермь.

В ночь на 20 января в Индустриальном районе Перми прорвало трубу с теплоносителем рядом с жилым домом, где на цокольном этаже располагается мини-отель "Карамель". Кипяток залил помещение отеля, из-за чего погибли пять человек, в том числе ребенок. Еще шесть человек пострадали, трое из них госпитализированы. Среди пострадавших - двое спасателей и сотрудница гостиницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще