Новости 31 января 2020 г. 10:09

Правительство Чувашии ушло в отставку (версия 2)

(расширенная версия, добавлены 3-5 абзацы)

Чебоксары. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио главы Чувашии Олег Николаев в пятницу подписал указ об отставке правительства, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе главы региона.

По словам собеседника агентства, указ подписан после проведения совещания с кабинетом министров республики.

На сайте органов власти республики сообщается, что Николаев попросил руководителей министерств и ведомств исполнять обязанности до тех пор, пока не будет сформирован новый кабмина.

"Это необходимая процедура в связи с теми событиями, которые сейчас происходят в республике. Но при этом я попросил бы всех исполнять свои обязанности до новых решений. Потому что я думаю, что в ближайшее время мы будем вместе консультироваться. Очевидно, со многими из вас мы продолжим дальнейшую работу", - сказал он.

По словам врио, "необходимо консолидировать усилия для достижения такого глобального индикатора, как улучшение качества жизни каждого жителя республики, отдельно ставится задача по формированию единой системы публичной власти".

Согласно статье 75 части 4 Конституции Чувашской республики, решение президента России об отрешении главы Чувашии от должности влечет за собой отставку кабинета министров. Покинуть свой пост должны как премьер-министр, так и все действующие министры. При этом до того, как глава назначит новых министров, прежние остаются с приставкой и.о.

29 января президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаевым и своим указом назначил его временно исполняющим обязанности главы Чувашии. Тем же указом Путин отрешил Михаила Игнатьева от руководства республикой в связи с утратой доверия.

До последнего времени Николаев являлся депутатом Госдумы от партии "Справедливая Россия", возглавлял комитет по делам национальностей.

30 января полпред президента в ПФО Игорь Комаров представил Николаева в Чебоксарах в качестве врио главы республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще