Новости 31 января 2020 г. 14:31

Вопрос продажи лекарств в селах через автолавки поднимут на весенней сессии Госдумы - Турчак

Нижний Новгород. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа передачи полномочий регионов в части обеспечения лекарствами больных редкими (орфанными) заболеваниями на федеральный уровень будет продолжена в 2020 году, сообщил вице-спикер Совета федерации РФ Андрей Турчак в Нижнем Новгороде в пятницу.

"Вчера на очередном пленарном заседании Совета федерации РФ эта тема была поднята сенаторами. Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко четко поставила задачу: процесс передачи полномочий по орфанным заболеваниям продолжить, и в этом году не менее пяти нозологий дополнительно будет забрано на федеральный уровень, соответственно, это разгрузка регионального бюджета", - сказал Турчак на встрече со студентами Приволжского исследовательского медицинского университета.

Также вице-спикер СФ затронул тему обеспечения лекарствами сельских жителей.

"Врачи есть, назначения есть, рецепты есть, а лекарств - нет. Аптечная сеть, особенно в сельских территориях, за последние годы была существенно сокращена, необходимы корректировки федерального законодательства, чтобы можно было продавать лекарства не стационарной торговлей, а теми же самыми автолавками, потребкооперациями. Мы с коллегами-депутатами посоветуемся и постараемся, чтобы в ходе весенней сессии Государственной думы соответствующие поправки были произведены", - сказал Турчак.

Также он отметил важность расширения мер поддержки, предусмотренных программой "Земский доктор".

"Программу сейчас необходимо расширять - увеличивать "подъемные" для тех врачей, которые в удаленной категории работают, - с 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров - до 750 тыс. рублей. Такие предложения собираем по всем регионам", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще