Новости 1 февраля 2020 г. 13:26

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции может быть проведено в рабочий, но объявленный выходным, день - ЦИК Башкирии

Уфа. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центризбирком Башкирии готов провести общероссийское голосование по поправкам к Конституции, поддерживает предложение провести его в рабочий, но объявленный выходным день, сообщила журналистам председатель комиссии Илона Макаренко в субботу.

"Считаем, что было бы неплохо, если бы голосование было назначено на рабочий день, и этот рабочий день сделали бы выходным", сказала она совещании по обсуждению проекта о поправке к Конституции РФ в Уфе.

По ее мнению, такое решение способствовало бы "осознанному подходу и ответственности граждан к этому процессу" (голосованию - ИФ).

Председатель республиканского Центризбиркома предположила, что, "исходя из значимости и роли (голосования - ИФ), его проведение "скорее всего, должны поручить Центральной избирательной комиссии".

Макаренко также сообщила, что региональный Центризбирком готов организовать голосование на высоком уровне, с использованием всех применяемых в избирательном процессе технологий, включая систему "Мобильный избиратель", а также досрочное голосование. При этом сама процедура пройдет в "максимально упрощенной форме".

"Мобильный избиратель" будет задействован, если нам поручат это (проведение голосования - ИФ). Все процедуры, которыми мы проводим различные избирательные кампании, будут осуществлены. Скорее всего, мы сможем и досрочное голосование осуществить", - сказала она.

В свою очередь, сенатор от Башкирии Ирек Ялалов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что предлагается провести голосование в один из рабочих дней, чтобы не отнимать у людей субботу или воскресенье".

"Провести в один из рабочих дней, просто дать возможность работодателям отпускать людей на голосование, а не так, чтобы его делать отдельным выходным", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще