Новости 3 февраля 2020 г. 17:42

Бывший сокамерник Уилана, экс-глава службы безопасности "Тольяттиазота" получил 3,5 года колонии за незаконный оборот оружия

Самара. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд в понедельник приговорил к 3,5 годам колонии общего режима бывшего главу службы безопасности ПАО "Тольяттиазот" Олега Антошина, обвиняемого в незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

"Суд постановил признать Антошина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222, ч.3. ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой). По совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Антошину наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, 17 января 2018 года пресс-секретарь Лефортовского суда сообщила об аресте бывших главы службы безопасности "Тольяттиазота" Олега Антошина и директора "Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслана Мильченко, а также экс-руководителя частного охранного предприятия "Атолл-1", которое в 90-е годы занималось личной охраной Бориса Березовского, Сергея Соколова. Им было предъявлено обвинение по статье "Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

По данным СМИ, поводом к задержанию стала "инсценировка теракта". В ходе следствия, отмечают СМИ, именно Соколов, Антошин и Мильченко ввели правоохранительные органы в заблуждение, организовав сначала оперативную информацию, а потом, как бы в ее подтверждение, заложив гранатомёт в офисе "Толтьяттиазота".

В СИЗО в Москве Антошин содержался в одной камере с обвиняемым в шпионаже Полом Уиланом. Антошин, владеющий английским языком, помогал Уилану общаться с сотрудниками СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще