Новости 3 февраля 2020 г. 17:59

СКР в Самарской области проверит информацию о долгах сирот, доставшихся им по наследству

Самара. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Самарской области начало проверку после ряда сообщений в СМИ о сиротах, которым приходится платить по долгам умерших родителей.

Старший помощник руководителя по СМИ СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что, начиная с 2019 года, в СМИ периодически появляется информация о сиротах, которые борются с чужими долгами.

"Например, молодой человек, который не хотел вступать в наследство, но получил квартиру с ипотечными долгами. В итоге, в совокупности долг и штрафы по ипотеке, долг за квартплату значительно превысили стоимость самой квартиры. Сироте никто не разъяснил, что нужно пойти к нотариусу и написать отказ", - сказала Шкаева.

По ее данным, также проверится информация о двух сестрах, которым пришлось оплачивать коммунальные долги бывших квартирантов в квартире, доставшейся также по наследству.

"У девочек была недвижимость, пока они находились в детском доме органы опеки ее сдали квартиросъемщикам. После того, как сестры покинули детский дом, им пришлось выплачивать долги по коммунальным платежам", - сказала представитель СКР.

Кроме того, с проблемами долгов сталкиваются не только совершеннолетние сироты. При несвоевременном информировании приемные родители могут получить вместе с детьми долги по имуществу их биологических родителей, отметила Шкаева.

В настоящее время выясняются все обстоятельства, устанавливаются потерпевшие.

В ходе проверки будет дана оценка сотрудникам органов опеки и попечительства, социальных служб, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку несовершеннолетним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще