Новости 4 февраля 2020 г. 11:33

Число контрактов с единственным поставщиком в Башкирии в 2019г выросло в 3,6 раза

Уфа. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем договоров с единственным поставщиком в Башкирии по итогам 2019 года вырос в 3,6 раза, почти до 5 млрд рублей, сообщил руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Хомяков на пресс-конференции во вторник.

"В прошлом году фиксировалась негативная тенденция (. . .), когда в рамках реализации 44-ФЗ ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - ИФ) недобросовестные подрядчики, (активно - ИФ) использовали возможность заключать договоры с единственным поставщиком. Если в 2018 году таких договоров было заключено на сумму порядка 1,4 млрд рублей, то в прошлом году таких договоров было заключено в районе 5 млрд рублей. Это только по нашему региону", - сказал он.

Хомяков пояснил, что такая ситуация наблюдалась на рынке строительства социальных объектов, ремонта и поставок оборудования.

"Все органы власти были в этом задействованы - и субъект Российской Федерации, и муниципалитеты. В основном все контракты (стоимостью - ИФ) от 10 млн рублей и выше", - добавил он.

По его словам, среди оснований, которыми оперировали заказчики при заключении таких контрактов, - возможность интерпретации закона в свою пользу, или "в связи с ЧС, как в случае с закупкой в декабре новогодних елок на 115 млн рублей".

Глава УФАС уточнил, что в минувшем году 38% госзакупок проводилось с единственным участником торгов, "хотя закупка у единственного поставщика должна быть исключением из правил, а такой процент - это явно не исключение из правил, такого быть не должно".

Комментируя перспективу работы ведомства в условиях изменения закона о контрактной системе (госзаказчики должны согласовывать с ФАС контракты с единственным поставщиком, заключаемые по результатам несостоявшихся закупочных процедур), Хомяков отметил, что "мы понимаем, это правильно, учитывая большой процент госзакупок с единственным участником, с другой стороны, предполагаем значительный объем работы в конце года, когда заказчики спешат отторговать весь намеченный объем товаров и услуг".

В целом, добавил Хомяков, нарушения антимонопольного законодательства со стороны исполнительной власти и местного самоуправления остаются распространенным видом противоправной деятельности: в 2019 году ведомство выдало 47 предупреждений, возбудило и рассмотрело три дела.

Наибольшее количество выявленных нарушений - незаконное предоставление государственной или муниципальной преференции (66,7% от общего числа выявленных нарушений), создание дискриминационных условий (33,3%).

Нарушения в основном фиксировались на рынке недвижимого имущества и земельных участков, ЖКХ, ритуальных услуг, пассажирских перевозок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще