Новости 4 февраля 2020 г. 13:09

Краснокнижные пингвины и крокодилы поселились в самарском океанариуме

Самара. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский океанариум во вторник представил посетителям новых редких питомцев: четырех пингвинов Гумбольдта и семью кубинских крокодилов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в океанариуме.

"Редкие пингвины Гумбольдта прилетели к нам из немецкого зоопарка. Среди них три мальчика и одна девочка. Пингвины не родственники, они родились в апреле и смогут подумать о потомстве через несколько лет", - отметил собеседник агентства.

По его словам, мировая популяция таких пингвинов насчитывает всего 12 тысяч пар, они занесены в Красную книгу и обитают только в Перу и Чили. В России они представлены лишь в нескольких крупных зоопарках и океанариумах.

"В настоящий момент в социальных сетях идет голосование за имена пингвинов-малышей. Среди предложных вариантов имена племянников Скруджа Макдака и имена пингвинов из мультика про Лоло и Пепе", - рассказал представитель океанариума.

Также накануне ночью прилетела семья краснокнижных крокодилов из чешского зоопарка Krokodyly zoo Protivin.

"Это пять взрослых особей кубинских крокодилов, которые в естественных условиях живут исключительно на кубинском острове Исла де ла Хувентуд и в болоте Сапата. Это самый маленький ареал среди всех видов отряда крокодилов. В природе осталось от трех до шести тысяч особей. Второе название рептилий - жемчужный крокодил из-за красивого цвета шкуры", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что крокодилов ждет огромный вольер, занимающий третью часть океанариума.

По материалам океанариума, все животные прилетели в Самару прямыми рейсами на самолетах. Для транспортировки животных использовались контейнеры с поддержанием нужного микроклимата. Так как особи находятся на грани исчезновения, океанариум прошел проверку международных организаций на содержание редких животных, а сотрудники прошли специальное обучение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще