Новости 4 февраля 2020 г. 14:37

Осужденный по делу "Чистопольского джамаата" житель Татарстана отсудил в ЕСПЧ 30 тыс. евро за пытки в полиции

Казань. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник присудил компенсацию в размере 30 тыс. евро жителю Татарстана Айрату Ситдикову, приговоренному к 19 годам колонии по делу "Чистопольского джамаата" (запрещенная в РФ организация), сообщает правозащитная организация "Зона права".

ЕСПЧ установил, что Ситдиков подвергся пыткам электрическим током во время содержания под стражей в полиции в декабре 2013 года.

В материалах суда сообщается, что в начале декабря 2013 года Ситдиков был задержан и помещен в изолятор временного содержания в татарстанском Нижнекамске. Оттуда его дважды вывозили в неизвестное место и подолгу пытали током, пока он не дал признательные показания.

По данным ЕСПЧ, в 2014-2015 годах следователь дважды отказывал Ситдикову в возбуждении уголовного дела по заявлению о пытках в полиции.

Как сообщалось, в марте 2017 года девять участников террористического сообщества "Чистопольский джамаат" получили от 16 до 24 лет колонии.

По версии следствия, в ноябре 2013 года соучастники совершили ряд террористических актов: запуск самодельных реактивных снарядов в направлении объектов химзавода "Нижнекамскнефтехим", поджоги церкви в Чистополе и молельного дома в селе Ленино Новошешминского района Татарстана.

В ходе обыска у задержанных было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще