Новости 5 февраля 2020 г. 13:01

Десять жителей Казани получили от 11 до 22 лет колонии за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир"

Казань. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд в среду приговорил к длительным срокам заключения десятерых жителей Казани за организацию и участие в деятельности ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Так, Ильнар Зялилов приговорен к 22 годам колонии особого режима, Руслан Габидуллин и Азат Гатауллин - к 19 годам колонии строгого режима каждый, Абдукахор Муминджанов - к 17 годам колонии строгого режима, Сергей Держипильский - к 16 годам колонии строгого режима, Зульфат Сабирзянов, Комиль Матиев и Фарид Крыев - к 15 годам колонии строгого режима каждый, Рустем Салахутдинов - к 14 годам колонии строгого режима, Ильназ Сафиуллин - к 11 годам колонии строгого режима.

В зависимости от степени участия каждого они обвиняются в организации деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Казани (ч.1 ст.205.5 УК РФ), участии в деятельности этой ячейки (ч.2 ст.205.5 УК РФ), финансировании терроризма (ч.1 ст.205.1 УК РФ), пропаганде терроризма (ч.1 ст. 205.2 УК РФ), в том числе в интернете (ч.2 ст. 205.2 УК РФ).

По версии следствия, ячейка в Казани начала действовать на позднее лета 2014 года. Следствие полагает, что фигуранты проводили собрания, на которых обсуждали политические новости, способы агитации среди мусульман, применение норм шариата к обыденной жизни. Также в 2015-2016 годах осужденные проводили футбольные матчи и якобы использовали эти игры для ведения агитации.

Согласно обвинению, участники ячейки сдавали членские взносы, а также оплачивали печать брошюр и журналов и "скидывались" для проведения мероприятий.

Также нескольким подсудимым вменяются в вину публикации в интернете.

По данным правозащитного центра "Мемориал", позиция следствия о наличии в публикациях, осуществленных обвиняемыми, составов преступлений, предусмотренных ст.205.2 УК РФ, основана исключительно на одном заключении психологической судебной экспертизы.

Все подсудимые заявили суду, что считают обвинение сфабрикованным, и попросили оправдать их. По словам подсудимых, они осуждают терроризм, не призывали ни к свержению действующего государственного строя в РФ, ни к насильственному захвату власти.

Адвокаты обвиняемых в ходе прений отмечали, что в основу обвинения легли показания двух засекреченных свидетелей. При этом, по мнению защитников, не могли использоваться в качестве доказательств показания ряда свидетелей, уголовные дела в отношении которых были прекращены, когда те согласились на сделку со следствием.

Все подсудимые были задержаны в середине марта 2017 года.

В марте 2017 года была опубликована информация со ссылкой на источник о задержании в Татарстане предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир". Тогда сообщалось, что уголовные дела возбуждены в отношении 17 подозреваемых в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир", 13 подозреваемых были взяты под стражу или помещены под домашний арест.

По информации "Мемориала", один из задержанных Марсель Гималиев позднее в том же году сбежал из-под домашнего ареста и был объявлен в международный розыск.

Всех десятерых обвиняемых по этому делу "Мемориал" признал политзаключенными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще